Сам себе мастер 2007-12, страница 17

Сам себе мастер 2007-12, страница 17

Детали столов, приготовленные к сборке. Подстолье большего по размерам стола собирают из двух вставляемых одна в другую плит с полукруглыми вырезами, а подстолье меньшего — из вставляемых друг в друга плит, вырезанных

при изготовлении первого.

ПОЛКИ

ВОКРУГ КРОВАТИ

Книжная полка, кушетка и кровать с вместительными выдвижными (на роликах) ящиками под ней в небольшой комнате — красивое решение. И вряд ли можно найти вариант лучше.

Основной материал для изготовления этой жёсткой и прочной конструкции — облицованная плёнкой ДСП толщиной 28 мм. Ещё понадобятся: полкодержатели, мебельные ролики для выдвижных ящиков, шурупы, матрац и обивочная ткань.

Около софы, под ней и над ней — всюду места для хранения различных вещей. Это решение применимо прежде всего к комнате для молодых людей.

Такую обстановку, где всё содержится в порядке, с радостью примут подростки.

тали не склеивают, чтобы столы можно было в любое время разобрать.

Столешницы (01100 мм — для большего стола и 0800 мм — для меньшего) можно купить в готовом виде или вырезать из того же материала, что и детали подстолья. Кромки распилов притупляют и зачищают.

Столешницу соединяют с подстольем на мебельных уголках или скрыто на шкантах, вклеенных в верхние кромки деталей подстолья. В этом случае достаточно просверлить в столешнице снизу глухие отверстия и установить её на шканты. И то, и другое соединение — разъёмные, но второй вариант (на шкантах) более элегантен, поскольку соединений не будет видно.

17 «Сам себе мастер», 12'2007

www. master-sam. ru