Сам себе мастер 2008-01, страница 5

Сам себе мастер 2008-01, страница 5

ПРОЗРАЧНАЯ ПЕРЕГОРОДКА Прозрачные стеклоблоки я сочетании с матовым сюклол придают перегородка о^ггннпльныи внешний вид.

В МИРЕ

СтеклсСлот, как традиционный строительный материал, обретают новую жизнь. Этому они обязаны не только своей способности пропускать свет и одновременно укрывать всё происходящее от. пюбопытных взглядов, но и новым способам укладки, существенно облегчающим работу с ними.

стеклоблоки повышенной прозрачности

Стеклоблоки, поверхность которых с обеих сторон — гладкая без какой-либо фактуры, обычно применяют там, где требуется проницаемость, а не преграда для света, например, при устройстве окон верхнего света. Такие стеклоблоки выпускаются разных цветов. Толщина стеклоблоков — 80 мм, форматы — 95x197 мм, 146x146 мм и 197x197 мм. При выполнении кладки следует учитывать ширину швов между стеклоблоками, а также допуски на размеры стеклоблоков, которые составляют 2 мм.

стеклоблоки с фактурной поверхностью

Фактурная поверхность не только придаёт стеклоблокам дополнительную привлекательность, но и создаёт необычные световые эффекты. Стеклоблоки с той или иной фактурой преломляют свет по разному. Какой из них выбрать — дело вкуса. Такие стеклоблоки, естественно, можно сочетать с блоками из прозрачного стекла, тем более что по формам и размерам они друг от друга не отличаются. И те, и другие выпускают разных цветов.

новые способы

у:спадки стеклоблоков

Благодаря новым способам укладки стеклоблоков, конструкции, возведённые из них, стали значительно прочнее. Для стеклоблочных сооружений уже не требуется обязательного примыкания к опорам по меньшей мере тремя сторонами. Кладку из них возводят с использованием деревянной рамы, рамы из металла или пластчка, позсюляющей уложить стеклоблоки строго по одной линии и надёжно удерживающей их в кладке. В некоторых случаях, чтобы возвести кладку, не требуются даже раствор и состав для затирки швов.

ssm@master-sam.ru

«Сам себе мастер», 1 '2008 1 5