Сам себе мастер 2008-02, страница 17

Сам себе мастер 2008-02, страница 17

. скрывают отце,1ываеь,ук, поверхност однотонной (полуматсвой или гльнцевой)краской желаемого цвета и оставляют на ночь для сушки.

заносятн повергчость

кистью шя валиком полупрозрачную

декоративную краску.

/7',, а "раска ещё влагна сбраба1 пваю, покрытие строкой кистью, опершая ею движения сначала в продольном, затем в поперечном направлении.

выдержать и деревянную обшивку стен, наличники, плинтусы и карнизы. Пол же покрыть ламинатом, линолеумом или ковролином подходящей окраски.

-

ifwmr ш I ■в.___I |

Не набираi на кисть свежеп краски, через несколько мм *ут повторно обрабатывают поверхность, но теперь только в продольном направлении.

Голубой джинсовый ч чет вместо естественной окраски сосновой лровеичны. Неотделанную деревянную юбель окрасили голубой морилкой и покрыли затем защитным прозрачным лаком.

I ^

ЗАТОЧКА КАНАВОЧНИКОВ

Затачива.ъ канавоччые резцы, держа их в ругах, непросто. Без приспособления здесь не обойтись. Делают его из бруска 50x50x150 мм из твёрдой древесины. Оставив квадратный хвостовик длиной 50 мм, остальную часть бруска протачивают до 050 мм. Потом за хвостовик шарнирно крепят приспособление в кронштейне. Сдоль продольной оси бруска сверлят сквозгое отверстие по диаметру затачиваемого резца.

Округлая форма режущей кромки получается благодаря возвратно-поступа-тельному движению резца при заточке. Такое движение создаёт кулачок после

Установочный Приспособление винт t

L

1

-^Jpv-образный распил

TP

Слегка потянув резец на себя, вращают его против часовой стрелки

распилки V-образным резом цилиндрической части бруска. Для разметки линии резания проводят на цилиндре две окружности с интервалом в половину диаметра резца. Затем делят окружности надвое, проведя на цилиндре диаметрально расположенные продольные линии. Соединяют точки пересечения внутренней окружности и продольных линий с точками на внешней окружности, смещёнными относительно первых на 90°.

Крепят прг юпособление за хвостовик в кронштейне так, чтобы оно могло качаться. В кулачке сверлят oisepcT'.e под установочный винт.

Насаживают на канавоч1 ик обе детали приспособления и затягивают установочный винт Располагают приспособление так, 'тобы резец касалсг шлифовального хруга под углом -30°, и фиксируют приспособление струбциной. Опускают резец на шлифовальный круг и вращают его против часовой стрелки, не допуская размыкания кулачка.

ssm@master-sam.ru

«Сам себе мастер», 2'2008 1 7