Сам себе мастер 2008-04, страница 14

Сам себе мастер 2008-04, страница 14
последовательность крепления накладки

Окончательно фиксирую, наклады с помощью шкантов, предварительно промазав стенки отверстий клеем. Длина шканта должпа быть примеони на 10 мм больше суммарной глубш.ы отверстий под него в накладке и простуш В завершение, юочерёдно меняю технологические шурупы на шканты по той же технологии. Pacnonarai шкант р< омендуется таким образов чтобы годовые кольца проходилг вертикепьно. В этом направлении он имеет максимальную прочность к излому.

Используя накладку как кондуктор, высверливают глухие от ?рстия (в нашем случае — 020 мм) под шканты и в проступи. Глубина отверстия в проступи должна быть фиксированной, но обязательно больше, чем ширина накладки.

Количество крепёжных отверстий рассчитывается в каждом конкретном случае в зависимости от дпины накладки и диаметра шкантов Расс гояние между отверстиями — 60-150 мм Поедварительно сверля 1 отверстие сверлом меньшего диаметра, чем диаметр шканта. В данном случае следует ис-пользовато только спиральные сверла геровое сверло для этой операции не подходит.

Шканты делают из сухой твердой древесины (березы, дуба). Рекомендуемый диаметр шканта — не менее 10 мм.

С помощью стоубцин и обрезков ровных реек фиксируют накладку на проступи, промазав кромки деталей клеем. Проверяют сопряжение рабочих поверхностей. При необходимости поправляют положение накладки. Фиксируют накладку технологическими шурупами, устанавливаемыми в крайние отверстия. По остальные отверстиям в накладках сверлят отверстия в проступях сначала циаметром, несколько меньшим диаметра шкантов. Не снимая струбцин, оассверливают отверстия до нужного диаметра.

Промазав стыкуемы.i кромки ступени и наю.адки ю.эем, крепят последнюю на место двум л технологическими шурупами 6x60 мм. Установку накладок начинают с верхней ступени.

Внешние рёбра на кромках накладок аккуратно скругляют с помощью фрезерной машинки

Относительно тисков на верстаке выставляют электродрель, за.:оеплённую в сверлильной стойке и развернутую на 180° по отношению к основанию стойки. Зажимают на ладку в тисках, проверяю ее зиционирование, чтобы просверлить ступенчатые и сквозные отверстия (под технологические шурупы и шканть:) посередине кромки и параллельно пласти.

1 4 «Сам себе мастер», 4'2008

www.masier-sam.ru