Сам себе мастер 2008-04, страница 15

Сам себе мастер 2008-04, страница 15

Снимают струбцины. Промазав клеем стенки промежуточных рассверленных отверстий, аккуратно вгоняют в них шканты.

Накладку к проступи можно крепить и на резьбовой шпильке. Для этого проступь сверлят насквозь. Передняя гайка-«глухарь» утоплена впотай и закрыта декоративной пробкой-заглушкой (обрезком шканта). Задняя гайка — обычная с подложенной под неё толстой шайбой большого диаметра. При необходимости (например, если задняя кромка — наклонная) под шайбу делают выборку. Этот вариант хорош тем, что в случае расшатывания накладки достаточно просто подтянуть заднюю гайку.

Выступающие над кромкой накладки концы шкантов опиливают мелкозубой пилой и зачищают их заподлицо шлифовальной шкуркой. После окончательной шлифовки деревянные детали лестницы грунтуют, при желании тонируют и покрывают лаком (или краской).

Выкрутив один из технологических шурупов, рассверливают крайнее отверстие и забивают в него шкант. Затем точно также поступают с другим крайним отверстием.

Она экономно использует площадь дома, но её главный недостаток — крутизна, что делает спуск и подъём неудобными. Отсутствие подступёнка позволяет части стопы находиться за внутренней кромкой проступи, но это только при подъёме. При движении вниз опасность соскальзывания стопы значительно увеличивается. Или же, спускаясь, надо пятиться задом.

Можно уменьшить опасность использования приставной лестницы — изменить форму проступей. Для этого наращивают её ширину, но не по всей длине. Обычно выполненные подобным образом проступи применяются в винтовых лестницах и называются забежными. Но у нас они будут «работать» по-другому.

Чтобы пользоваться лестницей «утиный шаг», необходима некоторая сноровка и знание её особенностей. И конечно, следует иметь в виду, что лестницы такой конструкции целесообразно устанавливать только в тех местах, где ими пользуются нечасто.

ПУГАЛО 21-ГО ВЕКА

Во время созревания ягод наши пернатые друзья очень часто становятся настоящими разбойниками и уничтожают изрядную долю урожая. Традиционное соломенное чучело не очень-то их отпугивает от заветного лакомства. Намного эффективнее действуют хаотично пляшущие солнечные блики, отраженные зеркальной поверхностью компакт-дис-ков, если подвесить их на тонкой леске прямо над грядкой так, чтобы они раскачивались и вращались от малейшего дуновения ветерка.

Только не надо забывать, что птицы — всё же наши друзья, а не враги, и изгонять их навсегда из своего сада или огорода не стоит. Поэтому сразу после сбора урожая диски с грядок лучше убрать и спрятать до следующего лета

ВНИМАНИЮ ЧИТАТЕЛЕЙ!

В журнале «Сам себе мастер» №3/2008 на стр.17 по вине типографии допущена досадная ошибка. Все значения размеров на рисунке должны быть меньше в 10 раз.

ssm<s>mdsier-sam.ru

< Сам себе мастер» 4'2008 5