Сам себе мастер 2008-06, страница 11

Сам себе мастер 2008-06, страница 11

ШИРМА ОТ СОЛНЦА И ВЕТЕРКА Испанская стенка — каркрс из чержавеик", обтянутый полимерной циновкой. Такая стенка и тень даст, и от любопытных взглядов закроет.

ТЕНТ-ПАРУС ОТ СОЛНЦА

Пергол" можно собрать как на стальных ппцпятниках, так и соединением вполдерева (прямой замок). Начинают с настенных балок. Дня варианта с врубкой вполдерева выпиливают и вырезают в горизонтальных брусках пазы вполдерева. Соединяют детали и свпрлят отверстия под «глухари»(шурупы г шгстиграннпй головкой пом ключ). Затем сверлят крепёжные отверстия под дюбели ■ i dгене дома и в балках. Установив дюбели, крепят балки к стене, проложив нейлоновые шайбы. Устанавливают обе стойки и скрепляют раму. Стойки стоят на бетонных тумбах с подпятниками. Теперь укладывают поперечный балки и крепят их «глухарями»

Вариант г подпятниками проще. Прибивают подпятчш на несущую балку гвоздями, балку приворачивают к стене «глухарями» Соединяют рамы стоек с помощью подпятников и,, танавливают их на г^дпятники гумб Затем вкладывают р п 'пятники же поперечные Ьалки и ппиоивают их гвоздями.

Под тент-парус в,вооачивают рым-болты в балки перголы и в передний край уступа террасы. К рым-Ьолтам верёвками привязывают «парус» по углам через люверсы и натяги вают его. «Парус» можно натягивать прямым углом вниз или вверх.

ssm@master-sam.ru

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЛЯ СОЛНЕЧНОГО ЗОНТА Чтооы солнечный зонт не сорвало порывом ретра его стоику дополнительно приворачиваю ■иурупами к ycTvnv террасы.

Несущий каркас собирают следующим образом Сначала к стене дома на всю ширину террасы на шурупах с дюбелями крепят поперечную опорную балку. Затем нижние продольные лаги (до стены дома они доходя, только в зоне лесп ницы) крепят к подпятникам на тумбах.

После этого определяют положение стоек (высота их равнч высоте площадки минус 80 мм). Птоики yi .анавливают и крепят шурупами. В середине площадки передние стойки имеет rhcotv ступеньки минус 80 мм и крепятся с отступом внутрь на 100 120 мм. Высота террасы должна составляв 350-400 мм, а высот | ступеньки с< ответственно —175-200 мм.

Лестница собрана на трёх стойках её ширина — 1500 мм минус 60 мм и глубина — 300 мм. Теперь укладывают и крепят шурупами верхние продольные лаги,

В РЕЗЕРВЕ СКЛАДНОЕ КРЕСЛО Складные кресла выручат, если в летней гостиной не хватит места для неожиданных гостей.

отдых под

крыш] й крыша-маркизь, будь она из камыша, бамбука или пластика| придаст отдыху в кресле гораздо больше уюта.