Сам себе мастер 2008-06, страница 18

Сам себе мастер 2008-06, страница 18

(троим м ремонтируем

СДЕЛАЙТЕ СВОЮ ВАННУЮ УЮТНОЙ И КРАСИВОЙ

Сделать старую ванную комнату комфортной можно и без какой-либо серьезной реконструкции. Достаточно укрыть коммуникации, чтобы их не было видно, облицевать керамической плиткой стены и пол и установить современные санитарно-технические приборы и оборудование.

Современный, прикрепленный к стене унитаз со скрыто установленным смывным бачком, современные смесители к умывальнику и душу помогут создать комфорт в ванной комнате. Душевая кабина надёжно защищает помещение от брызг. Не лишними здесь будут и подвесные шкафчики с зеркалом и встроенными светильниками и тумба-перегородка с полками.

СКРЫТЫЙ МОНТАЖ ОБОРУДОВАНИЯ

При обычном ремонте ванной комнаты вряд ли возможно дополнить её новыми санитарно-техни-ческими приборами, например, биде или душевой кабиной, или поменять местами уже имеющиеся. Новую ванну или новый унитаз без капитальной переделки можно установить только там, где находились старые, поскольку они жёстко привязаны к имеющимся коммуникациям.

От пола до потолка монтируют стальные профили, которые образуют шахту. В данном случае ширина шахты составляет 80 см. В зоне душа в ней будут проходить дополнительные стояки.

Решить эту проблему можно с помощью монтируемых у стен готовых санитарно-технических модулей. Умывальник, унитаз (в том числе настенный), биде, душевую кабину или ванну благодаря этим модулям можно установить в любом месте ванной комнаты. Модули позволяют также изменить положение подводок водопровода слива к стиральной машине. Все работы, связан-

Вертикальные профили соединяют поперечинами-обрешёткой под обшивку влагостойкими гипсоволоконными листами (ГВЛВ). К этим поперечинам крепят и арматурные пластины душа.

Старую ванную комнату нужно привести в порядок. Если задумано проложить трубы у стены, укрыв их готовыми цокольными элементами (модулями), плитку на стене можно оставить.

1 8 «Сам себе мастер», 6 2008

www.master-sam.ru