Сам себе мастер 2008-06, страница 5

Сам себе мастер 2008-06, страница 5

^троим и ремонтируем

НОВЫЙ

потолок

В домах старой постройки потолки, как правило, — высокие. Но на них очень часто даже невооружённым глазом можно заметить трещины, отслоения побелки и ямки после выпадения кусочков штукатурки. Что делать! Время берёт своё, и обветшавшие перекрытия, чаще всего — деревянные, уже с трудом сдерживают современные нагрузки и вибрации, пагубно сказывающиеся на состоянии потолка в комнатах.

Кажется, что ремонт такого потолка своими силами — дело безнадёжное и очень сложное. Однако современные материалы и технологии позволяют справиться с этой задачей. Речь идет о применении особого вида потолочных

ц

Л* * —*

обоев — стекловолокнистых, или обоев из стеклоткани.

Основу этих обоев составляет стекловолокно, которое изготавливают из при

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

Косяки, дверные коробки и филёнки, окна, а также монтажные коробки и другое электрооборудование закрывают полиэтиленовой плёнкой, прикрепляя её липкой молярной лентой. Пол комнаты накрывают плотной крафт-бумагой или плёнкой.

Берут большую губку и, обильно смачивая её водой, начинают смывать старую побелку. Плотные смоченные слои соскабливают резиновым шпателем.

родного сырья — кварцевого песка, соды, доломита и извести, то есть в стеклоткани отсутствуют какие-либо токсичные компоненты. Волокна вытягивают из стекла, разогретого до 1200°С, из них делают пряжу различной толщины, а после этого ткут полотно.

Стеклообои могут быть однослойными и двухслойными (на бумажной подложке). Такие обои относятся к трудно-

ЗАДЕЛКА ТРЕЩИН

Когда потолок высохнет, начинают готовить его поверхность.

Сначала заделывают шпатлёвкой глубокие трещины, впадины и дыры в штукатурке, потому что толстый слой старой штукатурки обычно отваливается пластами. Кроме того, перед заделкой каждой впадины проверяют надёжность штукатурки вокруг неё и отбивают обветшавшие слои. Углы и лепные карнизы очищают от побелки стальным шпателем и металлической щёткой.

ssm@master- sam.ru

«Сам себе мастер», 6'2008 1 7