Сам себе мастер 2008-07, страница 11

Сам себе мастер 2008-07, страница 11

Подготовив таким образом детали полки, можно приступать к её сборке. Полку и боковые стенки соединяют на клее, усиливая соединения дополнительными деталями.

При соединении деталей «на ус» раскрой ведут под углом 45° к пласти заготовки и точно под углом 90° — к длинным кромкам.

КЛЕЙ И ШПОНКИ

По линиям разметки выбирают дисковой пилой шпоночные пазы. Нужную глубину пиления обеспечивает упор.

В заключение шпонки шлифуют до тех пор, пока они не будут заподлицо с деталями полки.

Шпонки-заготовки отрезают от бруска из древесины твёрдых пород. Промазав шпонки клеем, аккуратно забивают их в пазы. Одна шпонка может не заполнить паз полностью, тогда в него забивают ещё одну шпонку. Излишки клея сразу вытирают.

Склеивают детали полки «на ус» и на время сушки клея стягивают соединения струбцинами через вспомогательный брусок.

На светлом фоне сосновой плиты элегантно смотрятся чёткие тёмные линии шпонок. Но главное в том, что они придают клеевому соединению столь необходимую прочность.

КЛЕИ И ШКАНТЫ

Размечают на полке положение пазов под шпонки.

Когда клей полностью высохнет, выступающие части шпонок срезают мелкозубой ножовкой. Полку предохраняют от царапин, подложив под ножовку, например, лист тонкого пластика.

КЛЕИ И ШКАНТЫ

д

я

я 1 £

b^d

В одной скошенной «на ус» кромке по разметке сверлят глухие отверстия о8мм под шканты и вставляют в них маркёры для разметки положения отверстий на ответной детали.

ssm@master-sam. ru

«Сам себе мастер», 7'2008 1 1