Сам себе мастер 2008-07, страница 8

Сам себе мастер 2008-07, страница 8

Снова крепят опорный брусок к стене и приклеивают по нему первый ряд плиток. Теперь можно облицовывать стену и над рабочей плитой.

У столешницы, впрочем как и у рабочей плиты, основой под плитку служит ДСП, на которую наносят готовый дисперсионный клей.

Углы зауженной части столешницы облицовывают раскроенными на скос плитками.

ИСПОЛЬЗУЕМ ОПОРНЫЙ БРУСОК

Опорный брусок не следует убирать со стены до тех пор, пока не будет уложен последний ряд плиток. Плитки нижнего ряда нужно только подготовить. Приклеить их можно будет после.

прерывается, например, плитой или мойкой, прилегающие к ним справа и слева зоны возможно потребуется облицовывать неполными плитками одинаковой ширины, чтобы облицовка была симметричной.

Размеры кухонной рабочей плиты нередко такие, что её невозможно облице-

В зоне стола стену украшают крупноформатной декоративной плиткой с дополняющими её треугольными вставками, удачно подобранными под сетку швов.

Плитки кладут на столешницу в направлении от стены к переднему краю стола, строго совмещая их швы со швами настенных плиток. Деревянная рамка столешницы должна точно заподлицо совмещаться с поверхностью плиток.

ФИКСИРОВАНИЕ КРУПНОФОРМАТНОЙ ПЛИТКИ

Если к стене крепят крупноформатную декоративную плитку с дополняющими её треугольными вставками, стыки между большой и мелкими плитками получаются диагональными. Чтобы временно зафиксировать плитки в требуемом положении и одновременно обеспечить одинаковую ширину швов, между плитками, вплотную к их кромкам, забивают гвозди (конечно, если основа — из древесных материалов).

8 «Сам себе мастер», 7*2008 www.master-sam.ru

rl3 'М