Сам себе мастер 2008-07, страница 7

Сам себе мастер 2008-07, страница 7

Между передней деревянной планкой и плитками чётко виден шов. Сзади укладывают полоски плиток с таким же швом.

Первый настенный ряд плиток укладывают над низким столом. Для этого на соответствующей высоте крепят опорный брусок.

При укладке как целых плиток, так и выкроенных из них полосок пользуются специальными пластмассовыми крестиками, которые кладут в точках пересечения швов.

К столешнице окончательно приклеивают плитки тыльного ряда. Приложив настенную плитку к бруску, смотрят, нужно ли её обрезать.

ПОДГОНКА ВСТАВОК

"литки последнего ряда, как правило, приходится обрезать. Если расстояние между предпоследним рядом плиток и стеной в разных точках неодинаковое, то есть они не параллельны друг другу, отмерять и выкраивать надо каждую вставку в отдельности Для этого раскраиваемую целую плитку переворачивают тыльной стороной вверх, прикладывают с требуе! 1ым зазопом к стене и предшествующей плитке и намнчают линию реза.

последний удаляют.

К стене заподлицо с боковыми кромками уложенной на столешницу плитки ставят настенную и точно определяют размеры крайней плитки.

РАСПОЛОЖЕНИЕ ШВОВ И СОРАЗМЕРНОСТЬ ПЛИТОК

При облицовке плитками горизонтальных и вертикальных поверхностей важно правильно расположить швы между ними. Необходимо заранее определить, какая из схем укладки плиток больше подойдёт к той или иной облицовываемой поверхности и откуда начать их укладку. Там, где поверхность

ssm@master-sam. ru

«Сам себе мастер», 7'2008 1 7