Сам себе мастер 2008-07, страница 4

Сам себе мастер 2008-07, страница 4

Раму остеклённой дверки делают из заготовок шириной 50 мм. Толщина стекла — 3 мм. Стекло фиксируют горбыльками, которые прибивают гвоздиками. В данном случае декоративные планки и горбыльки покрывают зелёной лазурью. Запиленные «на ус» горбыльки крепят к стеклу двусторонней самоклеящейся лентой.

Филёнчатая дверка состоит из наружной рамы, вертикальной перемычки, филёнок и декоративных планок.

ного элемента — карниза верхней части шкафа. Его набирают из щита и дощечек и обрабатывают шлифовальной шкуркой так, чтобы вся конструкция выглядела цельной.

Шкаф состоит из трёх частей. Тонкие линии подчёркивают его элегантность. Верхнюю и нижнюю части шкафа можно использовать и как отдельные предметы мебели, так как его конструкция — разъёмная. Но тогда средняя часть «останется не удел».

Важным элементом шкафа, придающим ему изящность, является также дверка с горбыльками в её остеклении. Полки верхней части шкафа располагают строго на уровне горизонтальных горбыльков.

Нижняя часть шкафа смотрится более массивной, хотя она и меньше верхней части. Внешне обе час-

Деревянная дверка имеет две узкие филёнки, что подчёркивает стройную форму шкафа. Узор повторяется на горбыльках. Этот эффект усиливают декоративные планки вокруг филёнок, покрытые лазурью нежно-зелёного цвета.

ти тщательно согласованы одна с другой. Под дверкой — достаточно прочный цоколь, на который опирается вся конструкция.

Здесь ещё раз возникает вопрос об акцентах в отделке. Если остановить свой выбор на рустикальном варианте шкафа, отделку лучше сделать многоцветной.

Выдвижной ящик использует пространство нижней части шкафа, насколько позволяет её конструкция. Ящик перемещается по двум расположенным слева и справа направляющим.

Конструкция верхней части шкафа схожа с нижней за исключением того, что крышка верхней части имеет карниз. Кромки горизонтальных деталей шкафа обрабатывают разными фрезами. После фрезерования кромки тщательно шлифуют.

К стенкам нижней части шкафа крепят петли для навешивания филёнчатой дверки.

4 «Сам себе мастер», 7*2008

www.master-sam.ru