Сам себе мастер 2008-07, страница 16

Сам себе мастер 2008-07, страница 16

к

свободную минутку

СКЛЕИВАЕМ ВАЗУ

С развитием современных технологий аквариумы с металлическим каркасом ушли в прошлое — теперь повсеместно используется метод склейки стёкол «впритык» специальными высокопрочными и водостойкими клеями для стекла. Конечно, точно подогнать довольно большие стёкла для аквариума в домашних условиях сложновато. Но может быть, используя этот принцип сборки аквариумов, сделать хотя бы оригинальную вазочку для цветов? Делали мы вазу так.

Чтобы выкроить стеклянные детали, сначала на листе размерами примерно 400x600 мм разметили четыре вертикальные стенки нашей будущей вазочки. Стекло можно взять цветное или даже рифлёное. Толщина стекла должна быть не более 3,5 мм, иначе его слишком сложно обрабатывать.

По разметке выкроили вертикальные стенки (детали) вазы. Главное и необходимое условие — соблюдение прямоугольности деталей вазы и точность реза, иначе эти детали невозможно будет совместить в дальнейшем. Прямоугольные детали вырезали по угольнику, закруглённые — при помощи лекала с подходящим радиусом закругления (для этого вполне может сгодиться какой-нибудь бельевой таз).

МАТЕРИАЛЫ:

• лист стекла толщиной 2,6-3,5 мм и размерами 400x600 мм;

• лист стекла толщиной 4,0-6,0 мм и размерами 200x200 мм;

• водостойкий клей для стекла;

• силиконовый герметик;

• паста «Glassmoz»;

• скотч (малярная лента);

• водостойкая шлифовальная шкурка.

Подшлифовали кромки и рёбра выкроенных деталей. Для этого использовали шлифовальную насадку для дрели и «губку» с алмазным покрытием. На худой конец годится и абразивный оселок.

Для красоты матировали выступающие боковые части закруглённых деталей. Для этого оклеили не подлежащие обработке центральные участки деталей скотчем, а затем обработали незащищённые поверхности пастой «Glassmoz». Можно также воспользоваться плавиковой кислотой, либо обработать детали в пескоструйной камере (таким оборудованием обычно оснащают автосервисы и стекольные мастерские).

1 6 «Сам себе мастер», 7'2008

www.master-sam.ru