Сам себе мастер 2008-07, страница 18

Сам себе мастер 2008-07, страница 18

с

троим и ремонтируем

БЕСЕДКА — СВОИМИ РУКАМИ

Беседка, спроектированная и построенная собственными силами, представляет собой нечто среднее между садовым домиком и уголком отдыха в саду. Для её строительства использованы дерево, металл, ткань и камень.

В плане беседка — квадратная. Её стороны — полностью или частично открыты. Сверху беседка имеет форму шатра. Стропильная конструкция беседки опирается на горизонтальную несущую раму, уложенную на четыре стойки, которые установлены на забетонированных стальных анкерах. Пол представляет собой деревянную раму, внутри которой отсыпана белая щебёнка средних размеров.

В первую очередь привлекает внимание вальмовая крыша беседки, состоящая из четырёх скатов, покрытых листовым металлом. Каждый из четырёх скатов накрыт двумя листами треугольной формы.

МНОГИЕ ДЕТАЛИ БЕСЕДКИ -ИЗ МЕТАЛЛА

Несущая рама, на которую опирается стропильная конструкция, несколько приподнята. Она не лежит на стойках, а соединена с ними четырьмя (по числу стоек) стальными резьбовыми шпильками длиной по 500 мм, вставленными в алюминиевые трубки длиной по 200 мм. Такой длины шпилек вполне достаточно, чтобы вставить их на требуемую глубину в отверстия в торцах стоек и одновременно усилить угловые со

Узкие маркизы, подвешенные с двух сторон беседки на горизонтально натянутых тросах, при необходимости можно раздвигать или складывать «в гармошку».

Гчутые декоративные детали из металла придают конструкции дополнительную жёсткость и одновременно служат её украшением.

На коньковой стойке можно подвесить светильник. В этом случае металлическая кровля будет красиво отражать его свет внутрь беседки.

единения врубкой вполдерева брусков рамы.

Дополнительную жёсткость конструкции придают декоративные стальные детали, прикреплённые к брускам рамы и стойкам шурупами-«глухарями» (шурупами с шестигранной головкой).

Сквозь отверстия, просверленные на выступающих концах брусков несущей рамы, пропущены тросы для подвески узких раздвижных маркиз. Всего маркиз — две. Они расположены параллельно одна

18 «Сам себе мастер», 7*2008

www.master-sam.ru