Сам себе мастер 2008-07, страница 21

Сам себе мастер 2008-07, страница 21

в

Затянув гайки, к стойкам и выступающим концам несущей рамы привинчивают декоративные детали из оцинкованной стали, выполняющие функцию элементов жёсткости.

Установив стропильную конструкцию, её крепят шурупами, ввёртываемыми сквозь бруски обвязки в несущую раму.

Тщательно выставив по уровню, боковые стенки крепят к стойкам шурупами.

Угол скоса опорной части промежуточного стропила должен быть 15°, а диагонального (углового) — 10,5°.

НАСТРОЙКА И ДОРАБОТКА ФРЕЗЕРОВ

Фрезерная машинка — инструмент, на первый взгляд, не такой уж и сложный. Но почему же тогда даже простые модели известных производителей (мощностью 850-1100 Вт) стоят довольно дорого?

Причина в том, что в этом инструменте важна точность основных узлов, в частности — балансировка высокооборотного ротора, ведь вращение передаётся напрямую, без редуктора. Всё это, а также требование к высокой точности и стабильности геометрических размеров вынуждает изготовителя фрезерных машинок использовать высококачественные материалы, приобретать дорогостоящее оборудование и вести жёсткий контроль качества. И как следствие — растёт себестоимость изделий.

На различных форумах новички в столярном деле часто интересуются выбором фрезера.

Для начала необходимо определиться с кругом работ, которые предстоит выполнять. Если есть желание изготавливать филёнчатые дверки для мебели, то нужен будет фрезер именитого производителя мощностью от 1800 Вт с регулировкой оборотов, установленный стационарно на столе.

Этим мощным инструментом можно, конечно, выполнять и другие работы, но есть ли в этом смысл? Мощность будет явно избыточна (добавьте ещё мощность пылесоса, работающего совместно с фрезером!), а работая инструментом, имеющим значительный вес, быстро устаёшь. Вывод: нужно иметь в мастерской ещё фрезер

(или даже несколько!) для обработки кромок.

Посмотрев каталог фрез какой-нибудь крупной специализированной фирмы, можно сделать вывод: разнообразие режущего инструмента достаточно велико. Но на практике для формирования кромок достаточно минимального набора из трёх фрез: цилиндрической, профильной и для снятия фасок. Назначение профильной фрезы — обработка кромок лицевых панелей, а также столешниц или козырьков (после смены подшипника или изменения положения направляющей).

Я решил пойти путём узкой специализации инструмента. Для снятия фасок на мебельных деталях приобрёл недорогой лёгкий фрезер «Фиолент» (мощностью 600 Вт) производства Украины. Поначалу я использовал его на разных работах, а сейчас он выполняет только одну операцию, для чего к фрезеру снизу была прикреплена направляющая с углублением под подшипник фрезы. Каждый раз ничего настраивать не надо — взял и работай! Направляющая из бука обеспечивает пылеудаление и облегчает ведение инструмента вдоль детали. При фрезеровании фаски объём срезаемого материала мал и можно работать без пылесоса. Но позднее я доработал этот фрезер, чтобы он был таким же удобным, как и другие мои инструменты.

Для фрезерования плоских поверхностей кромок я использую машинку помощнее — 1100 Вт — всё того же украинского производителя. Постепенно и она из универсального инструмента превратилась у меня в узкоспециализированную. Основное назначение — фрезерование кромок дверок после склейки или кромок деталей после раскроя в размер с припуском на обработку. Базовой направляющей для него служит алюминиевое правило (фото 1).

ssm@master-sam. ru

«Сам себе мастер», 7'2008 1 21