Сам себе мастер 2008-07, страница 23

Сам себе мастер 2008-07, страница 23

С другого конца сечение воздуховода уменьшено вставкой обтекаемой формы, чтобы согласовать расход воздуха основного и охлаждающего двигатель потоков.

воздуховод одевался на коробку. С одной стороны воздуховод закрыт пробкой (фото 7), а с другой на него надевается тройник — воздухо-

Воздуховод с прямоугольным вырезом для надевания на коробку закрыт пробкой.

вод «вливается» под углом в основную воздушную магистраль, по которой в пылесос летят продукты резания (фото 8).

Некоторые мастера со стажем советуют новичкам: нужно сразу покупать один дорогой фрезер или два — мощный (если делать двери) и «ки-

Удлинённая направляющая позволяет уверенно вести инструмент и защищает от пыли.

ловатник». Но как показывает мой

Детали воздушной магистрали: коробка из фанеры, насадка на неё, деревянные пробки и тройник.

Теперь нужно согласовать расходы воздуха, иначе отсос пыли от фрезы ухудшится, пылесос будет гнать воздух сквозь двигатель фрезера. Для этого сечение охлаждающего воздуховода уменьшено с помощью деревянной вставки обтекаемой формы (фото 9). Закрепив воздуховод на коробке электротехническими хомутами, все стыки загерметизировал силиконом. На воздуховод надел тройник и подсоединил гибкий гофрированный шланг, (фото 10).

Коробка и воздуховод, тройник и шланг основной воздушной магистрали установлены. Примыкания герметизированы силиконом. Инструмент готов к чистой и точной работе.

Для фрезеровки, когда базовой поверхностью является сама деталь, я обычно использую направляющие с профильной выборкой под фрезу и опорный подшипник (фото 11). Это значительно улучшает отвод продуктов резания (в сторону ничего не летит) и облегчает движение по прямой. На криволинейных участках такой способ несколько сложнее, чем просто движение с использованием опорного подшипника фрезы. Тут можно снять направляющую, или привыкнуть так работать.

опыт иногда хорошего результата можно добиться большим количеством недорогого «тюнингованного» инструмента за меньшие деньги. Приспособленный к выполнению одной задачи инструмент с ней прекрасно справляется. Его не нужно каждый раз настраивать, а значит, экономится самое главное — время.

«Парк» доработанных фрезеров, каждый из которых выполняет только свою операцию, и делает её «на отлично».

И. КАЛИНИН

ssm@master-sam. ru

«Сам себе мастер», 7'2008 1 23