Сам себе мастер 2008-07, страница 25

Сам себе мастер 2008-07, страница 25

ГОДИТСЯ САМОКЛЕЯЩАЯСЯ ЛЕНТА При приклейке деревянных кромочных накладок вполне достаточно усилия прижатия, которое обеспечат несколько кусочков самоклеящейся ленты.

пиливанием очередной 3-мм планки кромку доски фугуют. Отфугован-ной кромкой планку приклеивают к кромке фанерной детали. Для этого наносят полоску клея на кромку фанеры, прижимают планку на место и фиксируют кусочками самоклеящейся ленты или другим способом. Показатель хорошей работы — плотный шов с тонким слоем клея, выступившим по всей длине стыка. Когда клей высохнет, аккуратно снимают припуск ручным рубанком или циклей.

ОКАНТОВКА V-ОБРАЗНОЙ ПЛАНКОЙ

У этого способа два важных преимущества. Благодаря V-образной форме стыкуемых поверхностей на-

Вспомогательны

упор

Заготовка для изготовления кромочной накладки

Z

Диск наклонён под углом 25° Середина и врезается

заготовки во вспомогательный брусок точно на уровне середины заготовки

Рис. 1. СНЯТИЕ ФАСОК Накладку с V-образной кромкой для окантовки детали из фанеры толщиной 20 мм выпиливают из обрезка строганой доски толщиной 22 мм.

кладка почти не выступает за пласть детали, а большая толщина накладки посередине делает её более прочной даже по сравнению с 3-мм планкой.

Сначала делают планки окантовки из доски шире, чем нужно. За счёт

толщиной 22 мм на планки толщиной 3 мм, предварительно прострогав одну из кромок доски. Перед от-

ssm@master-sam. ru

ТОЧНАЯ УСТАНОВКА Разметку середины детали рейсмусом переносят на вспомогательный упор из обрезка фанеры, который будет и пробной заготовкой для наклонных запилов.

«Сам себе мастер», 7'2008 1 25

ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ ОБРЕЗКИ Большую часть припуска деревянной накладки снимают ручным рубанком. Если его подошву держать под углом, получится чистейшая кромка. Обрезку заподлицо с поверхностью детали заканчивают циклей.