Сам себе мастер 2008-07, страница 28

Сам себе мастер 2008-07, страница 28

КРАСОЧНЫЕ «ПЛИТКИ» НА ДОЩАТОМ ПОЛУ

Внешний вид старого дощатого пола можно восстановить. Можно настелить поверх старых досок новое покрытие. А что ещё лучше и проще всего — украсить пол узорами.

Со временем красивые половицы в прихожей (или в другом помещении) утрачивают свою привлекательность. И сколько ни натирай половицы мастикой от следов старения уже не избавиться. Восстанавливать их — дело весьма хлопотное, да и результат не гарантирован. Можно, конечно, настелить сверху, например, ковровое покрытие или керамическую плитку. Но это — дополнительная нагрузка на ослабевшее со временем основание пола. В подобной ситуации самый простой и надежный способ ре-

После обработки пола шлифовальной машинкой с него удаляют образовавшуюся пыль и покрывают пол белой латексной краской. Когда краска высохнет, пол по периметру вдоль стен оклеивают малярной самоклеящейся лентой.

У одной из продольных стен находят середину, от которой в обе стороны откладывают отрезки длиной по 54 см, делая метки на ленте. Длина крайних отрезков у этой стены, обозначенная метками, должна быть равна длине соответствующих первых отрезков, размеченных уже у смежных с ней стен. Затем и вдоль смежных стен откладывают отрезки длиной по 54 см.

шить проблему — украсить старый дощатый пол узорами с помощью красок и кисти. Всего лишь пара выходных — и он обретёт совершенно новый облик.

Чтобы отделка получась на славу, необходимо тщательно подготовить основу — очистить всю поверхность пола, отшлифовать его (лучше, конечно, шлифовальной машинкой), а образовавшуюся при этом пыль убрать влажной тряпкой. Пыль же, оставшуюся в швах между дос

ЛсвЧ

28 «Сам себе мастер», 7*2008

www.master-sam.ru