Сам себе мастер 2008-07, страница 31

Сам себе мастер 2008-07, страница 31

Уложив зеркало на ровную поверхность, на его тыльную сторону наносят клей.

РАЗНООБРАЗИЕ ФОРМ ЗЕРКАЛ

Зеркало без рамы, в отличие от заключённых в рамку зеркал, можно раскроить как угодно, придав ему желаемую форму. К тому же рамку нужно ещё как-то подвесить, для чего неизбежно придётся сверлить отверстия в облицованной стене. Приклеить же к стене зеркало без рамы значительно проще. Однако не следует забывать, что клеевое соединение — неразъёмное. Поэтому этот способ крепления зеркал целесообразен только в уже практически полностью отделанном помещении, не требующем декоративного переоформления или косметического ремонта.

Среди множества видов зеркал есть и специальные, пригодные для помещений с повышенной влажностью.

СВОЙСТВА КЛЕЯ

Кроме подходящего зеркала важно правильно выбрать и клей для его крепления. Клей должен обладать достаточной пластичностью, чтобы компенсировать возможные неровности и трещины на стене, иначе зеркало будет сцепляться с

основой не всей поверхностью, что отрицательно скажется на прочности крепления.

Клей не должен взаимодействс вать с покрытием тыльной стороны зеркала, иначе со временем зеркало потускнеет. Клей также должен быть стойким к воздействию конденсата. А главное, чтобы он обеспечивал необходимую прочность соединения зеркала с основой.

Для ванной комнаты лучше всего подойдут специальные силиконовые нейтральные клеи, не содержащие серной или уксусной кислоты. Швы между зеркалом и плитками облицовки заполняют также бескислотным силиконовым клеем. Прикрепить зеркало к стене можно и двухсторонней самоклеящейся лентой.

ПРИКЛЕИВАНИЕ ЗЕРКАЛА

Основа под приклеиваемое зеркало должна быть обезжиренной, чистой, сухой и прочной. Такой же должна быть и тыльная поверхность зеркала. Основу из бетона, газобетона, штукатурки, гипсокартона и дерева нужно загрунтовать.

Силиконовый клей для крепления зеркала и затирки швов отличается

^ il/ ^L

Сразу же после этого зеркало ставят на гвоздики (или на подкладки) и прижимают к стене.

Примерно через два дня гвоздики можно удалить. Дав клею затвердеть (в течение трёх недель), приступают к затирке швов.

высокой эластичностью, атмосфе-ро- и светостойкостью. Стоек он и к старению. Окончательной прочности клей достигает через несколько дней, но, как правило, не более трёх недель — в зависимости от влажности воздуха. Только после этого можно затирать швы между зеркалом и облицовкой. Если это не слишком портит внешний вид, в швах целесообразно оставить хотя бы одно отверстие, через которое будет испаряться образующийся за зеркалом конденсат. А лучше вообще отказаться от затирки. В этом случае клей надо нанести на тыльную сторону зеркала вертикальными валиками, между которыми будет свободно циркулировать воздух, что ускоряет отверждение клея и препятствует образованию конденсата

Чтобы избежать непосредственного контакта зеркала с основой, под него следует поместить прокладки толщиной 2-3 мм. После приклейки зеркала его необходимо, по меньшей мере, на два дня зафиксировать.

Если затирка — необходима, края зеркала и облицовки нужно перед заполнением швов временно оклеить защитной малярной лентой.

ssm@master-sam. ru

«Сам себе мастер», 7'2008 1 31