Сам себе мастер 2008-07, страница 33

Сам себе мастер 2008-07, страница 33

ПРИКГ i 'КД ОБОЕВ В УГЛУ

се сушки дают усадку, а примерно середина полотнища по ширине пришлась на угол комнаты.

Чтобы устранить положение, необходимо прежде всего полностью удалить обои, начиная с последнего приклеенного полотнища.

Однако если речь идёт о гладких бумажных обоях в полоску или об обоях с беспорядочными узорами, можно поступить по-другому: разрезать обои в углу по всей высоте, откинуть их края в стороны и вклеить в угол узкую полосу обоев. Благодаря своей малой ширине она при высыхании сжимается незначительно, оставаясь прочно приклеенной к стене. Теперь откинутые края обоев можно снова приклеить, но уже к вставке. Нахлёст обоев на полосу-вставку будет практически не заметен.

Место исправления дефекта можно заметить, лишь внимательно приглядевшись.

Приклеив первое полотнищ и загнув его край, к смежной стенр плотную к углу приклей зак-~ второе пологчище. перекрыв загнутый край первого. Тщательно прикатывав стык валиком

Чтобы избежать подобных дефектов, стены в углу можно оклеивать обоями следующим образом. Раскраивают оба полотнища обоев для угла так, чтобы то из них, которое приклеивается первым, можно было загнуть в углу на смежную стену не менее чем на 0,5 см, но не более чем на 2 см. Другое полотнище, приклеиваемое к смежной стене, подгоняют вплотную к углу и к предыдущему полотнищу по рисунку. Таким же способом наклеивают обои и на наружных углах, например, на откосах окон. И здесь речь идёт о бумажных обоях. Виниловые же в силу особенностей их материала и веса приклеивают специальным клеем и встык.

Виниловые обои в отличие от бумажных более толстые и жёсткие. Их приклеивают клеем, который наносят на стену. В углу виниловые обои подгоняют так же, как и бумажные обои.

Загнутый за угол край первого ■олотнища по мере высь хания даёт незначительную усадку и поэтому держится на стене прочно. Так выглядит правильно вклеенный обоями уол.

Ттены в углах оклеивают обоями так Опускают отвес на стене, )т гут. от угла на ширину полотнища обоеI • 3i зычетсм 1,5-2 с*' , краг обоев такой ширины надо потом будет загнуть на смежную стену).

ssm@master-sam. ru

«Сам себе мастер», 7'2008 1 33