Сам себе мастер 2008-07, страница 27

Сам себе мастер 2008-07, страница 27

НАЧИНАЮТ С ШИРОКОЙ доски Когда выпиливают паз или шип на кромке заготовки для накладок, лучше взять широкие доски. Только выпилив все элементы соединения, от заготовки отпиливают накладку нужной толщины.

ПАЗ В ОКАНТОВКЕ

Этот способ намного проще

для реализации, но может ограничить

выбор сечения накладок,

если предусматривается I

последующая

их обработка.

ТЕПЕРЬ ПАЗ - В ОКАНТОВКЕ Пазы в накладках для окантовки подгоняют к шипу на кромке фанерной детали.

ЗАПЛЕЧИКИ НАДО ВЫПИЛИТЬ ТОЧНО Качество соединения определяется точностью расположения шипа и паза на соединяемых деталях и точностью соответствия их размеров.

СОВПАДАЮЩИЕ ПАЗЫ Из трех вариантов соединения окантовки паз/шип этот способ — самый простой и быстрый для изготовления деталей и сборки. Времени на него уходит почти в 2 раза меньше, чем на остальные способы. Правильно приклеенная на место шпонка толщиной 6 мм обеспечивает даже избыточную прочность.

комбинированным диском для пазов или обычным. Одно обязательное условие — запилы должны быть точными.

Начинают работу, как правило, с выборки пазов с помощью имеющегося комплекта инструментов. При выборке пазов на разных кромках должна быть гарантия, что они идут точно посередине кромок, не зависимо от фактической толщины материала.

Выбрав пазы, настраивают станок на выпиливание шипов. Сначала лучше запиливать заплечики со стороны пласти детали.

При склеивании деталей по любому из трёх показанных здесь вариантов окантовки слегка вогнутая технологическая прижимная планка распределит усилие сжатия по сты-

НУЖНА СЛЕГКА ВЫГНУТАЯ ПРИЖИМНАЯ ПЛАНКА Обрезком планки с небольшой стрелой прогиба (верхнее фото) нужное усилие вдоль склеиваемых деталей можно распределить небольшим количеством струбцин. Окантовку из цельной древесины легко выровнять ручным рубанком заподлицо с пластью детали.

ку склеиваемых деталей более равномерно, да и струбцин понадобится меньше.

ssm@master-sam. ru

«Сам себе мастер», 7'2008 1 27