Сам себе мастер 2008-07, страница 26

Сам себе мастер 2008-07, страница 26

мер, воспользоваться соответствующим комплектом фрез. А можно все запилы сделать на циркулярке

ПАЗ В ПАНЕЛИ

Здесь цельная накладка имеет большую толщину посередине, что делает её прочнее накладок, используемых для двух других способов окантовки.

Вспомогательный упор

Наклон Диск выходит

и вылет 33 вертикальную пласть

диска вспомогательного упора

не меняют только над плоскостью рабочего стола циркулярки

Рис. 2. ВЫБОРКА ПАЗА В ФАНЕРЕ Чтобы выпилить V-образный паз в кромке фанеры, выставляют упор станка и вспомогательный упор с другой стороны пильного диска.

варианта — минимальная толщина видимой части накладки.

этого работать легче и безопаснее. Рейсмусом размечают середину будущей планки и переносят отметку на вспомогательный упор из куска фанеры. Устанавливают диск циркулярки под углом 25° и выставляют

упор пилы так, чтобы верхний край пильного диска был слегка утоплен во вспомогательный фанерный упор. После этого можно вырезать планки окантовки, снимая с двух сторон фаски на кромке доски, переворачивая её и прогоняя через циркулярку.

Чтобы выпилить V-образный паз в кромках фанерной детали, не трогая диск, переставляют упор на другую сторону. До выполнения чистового запила лучше сделать несколько контрольных прогонов на обрезках. Сделав все запилы под углом, устанавливают диск под углом 90°к столу станка и окончательно отпиливают детали V-образной окантовки нужной толщины.

При приклейке V-образной кромочной накладки её можно зафиксировать самоклеящейся лентой. Когда клей высохнет, срезают выступающие края накладок ручным рубанком или циклей.

ОКАНТОВКА С СОЕДИНЕНИЕМ ПАЗ/ШИП

Три распространённых варианта окантовки накладками из цельной древесины с соединением паз/шип обеспечивают наилучшую защиту кромок деталей из фанеры. Основное преимущество такой окантовки в том, что ей можно придать любой профиль: полукруглый носок, овал, снять фаску и т.д. Но у этих способов окантовки есть и недостатки.

Они — трудоёмки, а сами накладки должны быть довольно толстыми.

Выпилить шиповое соединение можно разными способами. Напри-

ВЫРЕЗАНИЕ ШИПОВ НА ЦИРКУЛЯРКЕ Сначала, прижав кромку заготовки к упору пилы, запиливают заплечики со стороны пласти. Затем переставляют упор и выпиливают шип в размер со стороны кромки.

ДВА ВАРИАНТА ВЫБОРКИ ПАЗОВ Хорошие пазы в кромках фанерной детали и в окантовке можно выбрать комплектом фрез для пазов или прямозубым диском для продольного распиливания.

НАКЛАДКА ПРАКТИЧЕСКИ НЕВЫСТУПАЕТ В отличие отокантовки с соединением паз/шип,

достоинство этого

26 «Сам себе мастер», 7*2008

www.master-sam.ru