Сам себе мастер 2008-07, страница 24

Сам себе мастер 2008-07, страница 24
Основы

ОКАНТОВКА ДЕТАЛЕЙ ИЗ ФАНЕРЫ

Фанера широко используется в столярных работах. Фанерованные красивым шпоном плоские детали из неё размерами до 1200x2400 мм обладают завидной стабильностью. Но что делать с неприглядными слоёными кромками? В этой статье профессиональные столяры из США делятся своим опытом окантовки деталей из фанеры.

Чтобы кромки смотрелись с плас-тью как единое целое, можно оклеить их шпоном. А можно сделать и сложную окантовку деревянными накладками, но это требует знания специфических столярных приёмов и умения их использовать. Выбор же окантовки зависит от назначения предмета мебели или его компонента. Так, толстая цельная кромочная накладка подойдёт для видимой стенки шкафчика. А невидимую кромку достаточно оклеить тонким шпоном.

ПРИКЛЕИВАНИЕ ШПОНА УТЮГОМ

Самоклеящейся кромочный материал (из шпона разных древесных пород) шириной обычно чуть более 20 мм и длиной 2,4-75 м выпускают в рулонах. Обычный домашний утюг — прекрасный инструмент для облицовки им кромок деталей из фанеры толщиной 20 мм. Его терморегуля-

ОкАНТОВКУ ПОДПРАВЛЯЮТ РЕЗАКОМ Обрезшь припуск удобно мелкозубым резаком для шпона, который можно держать одной рукой. Чтобы направить резак, его прижимают к фанерной детали.

ХОРОШИИ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ РАБОТЫ Если надо обрезать много свесов, удобно воспользоваться специальным подпружиненным резаком.

РАБОТАТЬ УТЮГОМ ПРОСТО Чтобы расплавить клей на тыльной стороне кромочного шпона, нужно установить терморегулятор обычного домашнего утюга на средний нагрев.

тор устанавливают на среднии нагрев, и пока утюг нагревается, отрезают ленту в размер с припуском с обеих сторон. Со средним нажимом медленно двигают утюг вперед/назад, пока клей не расплавится и не приклеит ленту кромочного шпона к фанере.

Когда клей-расплав остынет, свесы шпона можно обрезать, и швы будут практически невидимы. Свесы и припуски обрезают безопасным лезвием, резаком для шпона, напильником или специальным инструментом.

ОКАНТОВКА ПЛАНКОЙ

Деревянная планка для окантовки значительно толще, чем шпон, а работы с ней — не намного больше. Чтобы окантовать деталь из фанеры толщиной 20 мм, распускают доску

24 «Сам себе мастер», 7*2008

www.master-sam.ru