Сам себе мастер 2008-08, страница 20

Сам себе мастер 2008-08, страница 20

но настелить шумопоглощающую подложку, которая также выполняет амортизирующие функции и позволяет скрыть незначительные неровности. Вариантов подложки может быть несколько: вспененный полиэтилен, пробка и другие подложки, предлагаемые производителями ламината. Перед укладкой ламината на цементный пол или пол из керамических плиток следует положить паро- и влагонепроницаемую

*

Клинья нужны для того, чтобы при защелкивании и пристыковке не сместить панели вплотную к стене. В дальнейшем торцевые клинья переставляют на следующий ряд.

Рис. 4. Далее продолжается формирование второго ряда целой панелью без торцевого (по короткой стороне) защёлкивания.

Затем осуществляется подбивка и стыковка всех четырёх панелей. Они и будут служить стартом для последующего монтажа покрытия.

Обратите внимание — распорные клинья должны оставаться на месте.

Рис. 2. Сначала укладывают только две панели первого ряда, при этом устанавливаются специальные распорные клинья, обеспечивающие зазор от 7 до 15 мм между ламинатом и стенами. Данные зазоры необходимы для того, чтобы стена не мешала расширяться ламинату после укладки. Если ламинат встал «дыбом», то очень велика вероятность, что нарушено именно это правило. Ламинат укладывается замком на себя для облегчения защелкивания панелей.

Рис. 3. Второй ряд начинают с укладки обрезка примерно в половину панели (не менее 400 мм), чтобы ламинат уложить «вразбежку». Этот отрезок подносят к панели первого ряда под небольшим углом, вставляют в замок и защёлкивают.

В комнате, где идет сборка ламината, может находиться и другая мебель, которую можно переставлять на уже собранный пол.

Чтобы не повредить хрупкие стыки, нужно передвигать мебель, временно защелкнув перед ножками куски ламината, неизбежно остающиеся при резке панелей и подложив гюд ножки сухую тряпку

1 8 «Сам себе мастер», 8'2008

www. master-sam. ru