Сам себе мастер 2008-08, страница 22

Сам себе мастер 2008-08, страница 22

Рис. 6. При ремонте дверные коробки

необходимо устанавливать

в последнюю очередь.

Если же дверные коробки установлены,

то необходимо подпилить их

так, чтобы ламинат входил

в пропил свободно.

Рис. 7. Данная схема позволяет наглядно представить, каким образом можно решить проблему обхода труб отопительной системы, если они находятся на расстоянии более 20 мм от стены.

ла равна стоимости ламината, монтируемого «клеевым» способом.

Процесс укладки ламината точен и быстр: его панели легко стыкуются между собой. Простота укладки зависит от многих факторов и прежде всего от того, насколько будет ровным черновой пол. Потратив время и силы на подготовительные работы по выравниванию поверхности, вы сэкономите их при самой укладке, а поторопившись, можете столкнуться с тем, что уложенный ламинат будет прогибаться, ходить ходуном, скрипеть, расходиться по швам и т.д. Технология укладки ламинированного покрытия детально описывается в инструкциях-рекомендациях, которыми каждая уважающая себя фирма-производитель обязательно сопровождает свой товар. Основной принцип — соблюдение «плавающей» технологии укладки ламината — предполагает, что пол крепится «шип в паз» и не фиксируется к основанию, для чего необходимо соблюдать отступы (7-15 мм) не только от стен,но и от труб и всех фиксированных объектов, дверных проёмов, сводов, уг-

Если трубы почти примыкают к стене, то поступают проще. Размечают место под трубу, приложив панель ламината на место её монтажа.

Лобзиком вырезают отверстие.

Монтируют панель. Обратите внимание на зазор ~ 10 мм вокруг трубы до панели.

Рис. 8. Иногда при укладке ламината возникает ситуация, когда невозможно установить панели из-за какой-либо помехи. В этом случае необходимо спилить часть замка и закрепить панель при помощи клея для ламината.

лов комнат. В этом случае пол будет «дышать» без риска покоробиться. Также, если нужно настелить единое покрытие во всех помещениях общей площадью, превышающей 8x12 м, необходимы переходные пороги (малейший упор в какой-то точке может привести к вспучиванию пола).

В. Атамас, г. Красногорск, Московской обл.

1 8 «Сам себе мастер», 8'2008

www. master-sam. ru