Сам себе мастер 2008-08, страница 25

Сам себе мастер 2008-08, страница 25

Головки шурупов: полукруглая, сферо-цилиндрическая и обычная — потайная. Шурупы с той или иной головкой применяют в зависимости от вида крепления.

X

' ■»« |

На упаковке указаны основные данные шурупов: диаметр, длина, область применения, форма головки и шлица, вид отделки.

ШУРУПЫ С НЕПОЛНОЙ НАРЕЗКОЙ РЕЗЬБЫ

Шурупы с резьбой по всей длине стержня подходят для выполнения многих видов соединений. Однако чтобы стянуть две заготовки, например, при их склеивании пластями, лучше подойдут шурупы с неполной нарезкой и тонким гладким (без резьбы) стержнем в верхней части. В этом случае гладкий стержень шурупа в одной из деталей остаётся свободным, что уменьшает вероятность растрескивания детали. Такого же эффекта можно достичь, предварительно просверлив в верхней детали отверстие под шуруп. Чтобы не переустанавливать в дрели инструменты, используют комбинированное с зенкером сверло, выбирающее отверстие и под потайну.

явились шурупы с головкой со шлицом-звёздочкой, обеспечивающим надёжную фиксацию отвёртки, в том числе и при высоких нагрузках. Существуют и специальные шурупы для ДСП, отличающиеся исполнением головки, резьбы и стержня.

Плита MDF отличается высокой платностью. Для крепления деталей из неё применяют шурупы с заострённым кончиком-сверлом, а головка имеет крутой угол и фрезерованные режущие рёбра для её посадки впотай.

Шлиц-звёздочка облегчает ввёртывание больших шурупов.

Для крепления половиц применяют шурупы со специально заострённым кончиком-сверлом и небольшой остроугольной головкой с фрезерованными режущими рёбрами.

ssm@master-sam.ru «сам себе мастер», в'гоов 25