Сам себе мастер 2008-08, страница 26

Сам себе мастер 2008-08, страница 26
Основы mcTtpciBa

ЕСЛИ НУЖНО ВЫБРАТЬ ФАЛЬЦЫ

Фальц — простая прямоугольная выборка вдоль кромки детали. Чаще всего его используют в соединениях корпусов, для установки всевозможных вставок (например, филёнок, задних стенок шкафов, тумб, полок). Фальцы формируют нишу в раме для фиксации полотна картины или зеркала. Под дверное полотно в коробке тоже выбирают фальцы. Существует много разных способов выборки фальцев. Вот некоторые из них.

Рис. 1. Классическое соединение «i 1етверть

Глубина фальца

ДИСКОВАЯ ПИЛА С КОМПЛЕКТОМ ПА30ВЫХДИСК0В Этот инструмент даёт чистые фальцы за один проход (или за два для широких фальцев). Чтобы получить хорошие результаты, сначала к боковому упору циркулярки крепят 20-мм деревянную накладку, врезаясь в которую, можно точно настроить станок на нужную ширину фальца перемещением упора.

ДИСКОВАЯ ПИЛА С ОБЫЧНЫМ ПИЛЬНЫМ ДИСКОМ Если надо выбрать фальц в одной или двух деталях, можно обойтись универсальным пильным диском, сделав два запила. Секрет — в точной установке упора и глубины пиления при каждом из проходов. Сначала, прижав деталь пластью к столу станка, делают запил до нужной глубины. Затем ставят её на кромку и, при необходимости перенастроив пилу, вырезают фальц по ширине.

1 8 «Сам себе мастер», 8'2008

www. master-sam. ru