Сам себе мастер 2008-08, страница 29

Сам себе мастер 2008-08, страница 29

5.75 "

Пластинчатые дверки бывают различных размеров. При необходимости их можно сделать короче.

Возможен и такой вариант использования свободного пространства под лестницей.

ШКАФ И ПОЛКИ ПОД ЛЕСТНИЦЕЙ

Центральным элементом устраиваемой под лестницей мебели является рабочее место, ограничиваемое слева боковой стенкой высотой до лестницы и справа — малым шкафом с пластинчатой дверкой. Высокая боковая стенка рабочего места служит одновременно задней стенкой большого шкафа для одежды. Правая боковая стенка малого шкафа — это в то же время и левая боковая стенка треугольной полки в самом углу ниши под лестницей.

Эту достаточно жёсткую конструкцию делают в домашней мастерской и размещают под лестницей. Шкаф для одежды встраивают, уже ориентируясь на компоновку элементов данной конструкции. При необходимости его можно сместить влево, вплоть до края лестницы. Если лестница — крутая, над шкафом останется ещё место для полки.

Работу по обустройству пространства под лестницей начинают с её обшивки снизу. Для этого сначала изнутри к тетивам лестницы крепят шурупами несущие бруски, а

к ним — раскроенные по ширине лестницы плиты обшивки. Для удобства работы крупноформатную плиту лучше раскроить на несколько частей.

Крышка малого шкафа должна

ssm@master-sam. ru

«Сам себе мастер», 8'2008 29 1