Сам себе мастер 2008-08, страница 24

Сам себе мастер 2008-08, страница 24

ШУРУПЫ ДЛЯ ДСП

В начале 60-х годов прошлого века появился новый древесный материал — древесностружечная плита (ДСП), которая для соединения деталей из неё требовала применения специальных шурупов. В результате были разработаны так называемые шурупы для ДСП, отличающиеся от обычных, используемых для соединений деталей из цельной древесины, в основном резьбой.

У шурупов для ДСП — тонкий центральный стержень, острая цилиндрическая саморежущая резьба и головка с крестовым шлицом, позволяющим ввёртывать их с помощью электрошуруповёрта. В то время как обычные шурупы с их конической резьбой действуют как клин, слегка разрывая древесину, шурупы для ДСП нарезают в материале сопряжённую резьбу (контррезьбу), вытесняя из отверстия под шуруп лишь малую его толику. Высококачественная обработка боковых сторон профиля резьбы этих шурупов и антифрикционное покрытие существенно облегчают и ускоряют их ввёртывание в ДСП. И тем не менее такие шурупы держатся в материале значительно прочнее, чем обычные с конической резьбой.

Стандартные шурупы для ДСП имеют головку с крестовым шлицом. Они хроматированы или фос-фатированы, что защищает их от коррозии. В последнее время по

шурупь/ с антикоррозионной защитой. Сверху вниз: фосфатированный (быстроввёртываемый), хроматированный (голубого цвета), из высококачественной нержавеющей стали и хроматированный (жёлтого цвета).

Для каждого шлица головки шурупа нужна своя отвёртка. Слева направо: головка с крестовым шлицом с дополнительными насечками (Pozidriv), головка с обычным крестовым шлицом (Philips), головка со шлицом-звёздочкой (Тогх).

1 8 «Сам себе мастер», 8'2008

www. master-sam. ru