Сам себе мастер 2008-09, страница 32

Сам себе мастер 2008-09, страница 32

н

аходки дизайнера

освещение прихожей
дверная коробка с подсветкой

Обшивка дверной коробки должна быть рассчитана примерно на двойную глубину дверной ниши. Эту обшивку делают из облицованной белой плёнкой ДСП толщиной 19 мм. Стену поверх штатных наличников закрывают отражателями (полосами из твёрдой ДВП толщиной 3,2 мм), ширина которых должна быть равна ширине новых наличников из ДСП.

Все детали новой коробки из ДСП соединяют в углах «на ус». Если сделать это сложно, можно прикрепить над вертикальными полосами сквозной горизонтальный наличник. В обоих случаях соединительным элементом служит прикрепляемая с тыльной стороны узкая полоска ДСП.

Первыми крепят шурупами отражатели из твёрдой ДВП к старым наличникам (если это возможно) или к стене и покрывают лаком, например, голубого цвета. Затем снизу к перемычке дверной коробки привинчивают широкую полосу ДСП и крепят элементы обшивки к двер-

Так выглядит дверная коробка с люминесцентной лампой за обшивкой. Все детали обшивки соединены друг с другом шурупами. Лунки поверх головок шурупов шпатлюют.

Светильники из-за драпировки потолка заливают прихожую ярким рассеянным светом, создавая в ней бодрящую атмосферу. Драпировка выполнена из прозрачного миткаля, свободно, с провисанием уложенного на проволочные растяжки. По длине драпировки равномерно распределены несколько люминесцентных ламп.

ЛУЧШЕ-С ЗАЗОРОМ

Широкие дверные наличники расположены

на некотором расстоянии от стены, позволяющем

смонтировать за ними люминесцентные лампы.

«подвесной потолок» из ткани

Монтируют «подвесной потолок» так. К противоположным стенам прихожей, чуть ниже потолка, шурупами крепят несущие бруски. В бруски ввинчивают шурупы-крючки, между которыми натягивают тонкие тросы.

На тросы навешивают драпировку так, чтобы она между ними свисала. Для этого размеры ткани должны быть вдвое шире перекрываемого ею пролёта. Расстояние между тросами определяют с учётом конкретных условий. Важно, чтобы тросы были взаимно параллельными.

Прежде чем крепить к стенам несущие бруски, их покрывают лаком под цвет стен. Накинутые на крючки противоположных брусков два троса соединяют в середине друг с другом талрепом и натягивают.

ным откосам. Установив и подключив к электросети все лампы (проводка скрыта за отражателями из твердой ДВП), крепят широкие наличники, соединяя их шурупами с элементами обшивки дверных откосов.

Чтобы натянуть тросы равномерно, соединяющий их талреп располагают в средней части одного из несущих брусков.

32 «Сам сеое мастер», 9'200&

www. master-sam. ru