Сам себе мастер 2008-09, страница 29

Сам себе мастер 2008-09, страница 29

—g———————

PROXXON

рию сердцевидную на зиму нужно укрыть плёнкой и еловым лапником;

— убрать из пруда на зиму все электрические механизмы и устройства (фонтаны, насосы, светильники). Всё, что установлено стационарно, следует упаковать так, чтобы мороз им был не страшен.

Плёночные пруды и пластиковые бассейны с покатыми стенами могут замерзнуть, однако их герметичность при этом не пострадает. Иначе обстоит дело с прудами, сложенными из кирпича, или бетонными. Из бассейнов с отвесными стенами на зиму надо обязательно выпустить воду (при её замерзании стенки могут растрескаться). Растения из таких прудов следует хранить в кадках в доме. Такая же опасность подстерегает и мини-прудики, устраиваемые в кадках. Их следует внести в дом.

МЕСТО ЗИМОВКИ ПРУДОВОЙ ФАУНЫ

• Рыбы могут зимовать только в прудах, которые промерзают не полностью. Из мелких прудов их надо выловить и поместить в доме в кадке с водой.

• Прорубать лёд ни в коем случае не следует, так как это оглушает рыбу. Кроме того, из-за сотрясения у рыб может лопнуть плавательный пузырь.

• Рыбы и жабы поздней осенью ищут себе место зимовки в слое ила на дне пруда. Жабы могут укрыться и в куче листвы на берегу. Чтобы их не тревожить, основательную чистку пруда следует перенести на весну, когда заканчивается период их спячки. .«*■

Разросшиеся

болотные

и водные

растения

разрубают

на части

штыковой

лопатой

и снова

высаживают.

Зимостойкие растения лучше высаживать осенью в решётчатые горшки из пластика.

/!азэззэа\ __________

П МАЛЕНЬКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ System ДЛЯ БОЛЬШИХ ДЕЛ

ООО «Оптион», официальный дилер завода PROXXON (Германия) представляет на российском рынке продукцию этой известной фирмы, специализирующейся на производстве малогабаритного и высокоточного инструмента. В каждом инструменте достигнуто оптимальное соотношение малых габаритов, веса, доступной цены, высокой мощности и немецкой надёжности. Гарантия завода-изготовителя — 2 года.

1001 возможность использования инструмента PROXXON!

ПРОМЫШЛЕННАЯ БОРМАШИНА 1В/Ш

Используется для сверления фрезерования, шлифования, зачистки, пиления, резания, гравирования деталей из различных материалов: стали, драгоценных металлов, стекла, керамики, древесины, пластиков и минералов Предназначена для слесарей-инструментальщиков, электромонтажников, ювелиров, оптиков, ху-

дожников-реставраторов. Вращающийся в шарикоподшипниках вал и эффективная система принудительного охлаждения обеспечивают бормашине продолжительную работу. Шесть цанг высокой степени точности обеспечивают зажим сменного инструмента с хвостовиками от 0,8 до 3,2 мм. Электронная регулировка оборотов от 5000 до 20000 об/мин. Мощность — 100 Вт. Длина — 230 мм. Вес — около 500 г Подходит ко всем приспособлениям, станинам и зажимам серии МИКРОМОТ. Упакована в прочный пластиковый чемодан, комплектуется 34 расходниками.

ВЫСОКОТОЧНАЯ БОРМАШИНА ГВ5 240/Е

Электродвигатель постоянного тока с электронной регулировкой скорости во всем диапазоне им{ фактически постоянный вращающий момент (даже н низких оборотах). Шпиндель вращается в высокоточном подшипнике, оснащен кнопкой фиксации. Корпус сделан из нейлона, усиленного стекловолокном. Шейка 020 мм приспособлена для крепления в станины и тиски МИКРОМОТ. Комплект поставляется в долговечном пластмассовом футляре. Кроме бормашины в него входят 40 расходников. Электронная регулировка оборотов от 5000 до 20000 об/мин Максимальная потребляемая мощность — 100Вт Напряжение питания — 230В. Патрон без ключа, зажим — 0,3-3,2 мм. Длина — 185 мм. Вес — 450 г. Изоляция по 2 классу. №28472

НАБОР С БОРМАШИНОЙ МИКРОМОТ 50/Е

Питание 12 В позволяет использовать охлаждающие жидкости. Бормашина оснащена цанговым зажимом, но может быть использован и приобретаемый дополнительно патрон МИКРОМОТ. Ударопрочный корпус изготовлен из усиленного стекловолокном нейлона. Шейка 020 мм позволяет крепить бормашину во все приспособления серии МИКРОМОТ. Спиральный шнур питания длиной 200 см. Электронная регулировка позволяет плавно изменять скорость в диапазоне 5000-20000 об/мин и поддерживать момент. В комплект входят б цанг 00,8-3,2 мм; 34 расходника и трансформатор. Потребляемая мощность — 40 Вт. Длина — 220 мм; вес — около 230 г. №28 515

ПРЕДЪЯВИТЕЛЮ ЭТОГО ОБЪЯВЛЕНИЯ - СКИДКА 5% ООО «ОПТИОН»

Москва, Новопесчаная ул., д. 13/3;

тел.: (499) 157-2700,157-49-89, (495) 660-97-48.

www.proxxon-msk.ruproxxon-msk@mtu-net.ru

ssm@master-sam.ru