Сам себе мастер 2008-10, страница 12

Сам себе мастер 2008-10, страница 12

Строим и ремонтируем

ПРОБКОВЫЙ ПАРКЕТ

Пробка — один из наиболее замечательных натуральных материалов, применяемых для покрытий полов. Её достоинство — в низкой теплопроводности и приятной для ног упругости. Ниже речь пойдёт об укладке пробкового покрытия на экологически чистом клее с последующей его пропиткой специальным грунтом и обработкой твёрдым воском.

В нашем случае на основание пола (стяжку из самовыравнивающегося состава) кладут так называемый однослойный пробковый паркет в виде плиток 300x300 мм толщиной 4 мм. В процессе укладки покрытия выполняют следующие операции: подготовку основы, собственно укладку и,наконец, обработку поверхности уложенного паркета.

Основа под паркет должна быть сухой, очищенной от пыли, следов жира и краски, ровной, без трещин, достаточно гигроскопичной.

Остаточная влажность затвердевшей стяжки не должна превышать 0,5%. Сначала основу шлифуют и чистят пылесосом. Затем, для более прочного сцепления клея, основу грунтуют. Желательно, чтобы материал основы, грунтовка, клей и средство для отделки пробкового паркета были изготовлены одной фирмой. Но главное, чтобы все эти материалы были пригодными для укладки пробкового покрытия.

Обычно пробковый паркет продают упакованным в плёнку. Доставив материал на место, плёнку удаляют, чтобы дать ему акклиматизироваться в течение как минимум 48 ч (желательно в помещении, где паркет будут стелить).

Пробковые плитки из разных упаковок могут несколько отличаться по оттенку и структуре материала.

За день до укладки пробкового паркета основу грунтуют.

С помощью ровной рейки на полу проводят базовые линии, обозначая положение первой плитки.

Плитки из разных пакетов, которые могут слегка отличаться по оттенку и структуре, перемешивают друг с другом.

ssm@master-sam.ru

«Сам себе мастер», 10*2008 1 1