Сам себе мастер 2008-10, страница 11

Сам себе мастер 2008-10, страница 11

Широкие швы между досками заделывают тем же выравнивающим составом Neu auf alt, но разведённым до густой консистенции.

У двери крепят завершающий элемент -деревянный уголок, ширина полки которого соответствует уровню выравнивающего слоя.

На дощатую основу наносят специальную грунтовку, усиливающую адгезию наливного пола к основе.

По всему периметру к стенам на двухсторонней самоклеящейся ленте приклеивают полосы звукоизоляционного материала.

На переходе между покрытиями из досок и керамической плитке на двухсторонней самоклеящейся ленте крепят полоску пенополистирола.

На загрунтованную основу стелят армирующую сетку, соединяя её куски с напуском шириной ~5 см. Ткань крепят скобами с помощью степлера.

При выравнивании различных, стыку- обходимо оставить деформационный ющихся друг с другом покрытий пола на шов и вклеить в него порожек, напри-стыке между ними в наливном полу не- мер, полоску пенополистирола.

Внизу на стенах, в 2 см от пола, карандашом проводят линию, обозначающую уровень наливного пола. Для этого просто прикладывают к стене уровень.

Нанесённый на деревянный пол состав равномерно распределяют шваброй по всей поверхности, одновременно удаляя из наливного пола пузырьки воздуха.

Подкладочная ДСП

Вместо наливного пола дощатую основу можно выровнять с помощью специальных ДСП толщиной 22 мм, с пазом и гребнем или гипсоволокнистых. И те, и другие кладут без раствора или клея. К доскам их крепят шурупами, а соединения между плитами выполняют на клее. Высота такого основания под покрытие пола получается больше (не менее 25 мм), чем при использовании наливного пола (здесь от 5 мм), что объясняется толщиной плит и неровностью дощатой основы. Недостаток этого способа выравнивания основы ещё и в том, что плиты нужно подгонять к геометрии помещения, а это требует дополнительных трудозатрат. После соответствующей подготовки на основу из плит можно класть практически любые виды покрытий.

10 «Сам себе мастер», 10 2008

www. master-sam. ru