Сам себе мастер 2008-10, страница 8

Сам себе мастер 2008-10, страница 8

дополняют базовые предметы обстановки: изящные плетёные кресла, красивая ткань штор, подиум с мягкими диванами. И последнее, но не менее важное — это пол из берёзовых досок с ковром из натурального кокосового волокна.

ЧЕПРАК

ДЛЯ ОКОННЫХ ШТОР

Основным материалом для чепрака может быть твёрдая ДВП толщиной 3,2 мм, а при большом пролёте окна — фанера толщиной 4 или 5 мм. Раскраивают материал электролобзиком с мелкозубой пилкой, предварительно просверлив по углам отверстия под нее. Кромки распила фанеры обрабатывают шлифовальным утюжком. Вырезанный из фанеры элемент оклеивают с обеих сторон (чтобы он не коробился) тканью.

Ткань для лицевой стороны чепрака раскраивают с припуском 2 см на клеевые соединения по всему периметру. С тыльной стороны выкройка со всех сторон должна быть меньше на 1-2 см. Сначала следует нанести аэрозольный клей на лицевую сторону плиты, наложить на неё лицевую выкройку и разгладить ткань. Затем перевернув плиту, пока клей ещё свежий, наносят клей на края по периметру ДВП и туго натягивают лицевую выкройку. Когда клей подсохнет, наносят клей уже на тыльную сторону и

Рис. 2. При выступающей вперёд гардинной доске у чепрака делают два боковых «ушка». Зазор между оклеиваемыми тканью элементами из ДВП служит для их загиба.

Рис. 3. Плиту оклеивают тканью с обеих сторон. Припуск дают только у лицевой выкройки, загибаемой вокруг кромок плиты.

ssm@master-sam.ru «сам себе мастер», ю'гоов 7