Сам себе мастер 2008-10, страница 7

Сам себе мастер 2008-10, страница 7

Ц*ходкн дизайнера

КОМПАКТНАЯ И УДОБНАЯ ОБСТАНОВКА ГОСТИНОЙ

В небольшой двухкомнатной квартире одна из комнат годится только для спальни. Вторая же служит и гостиной, и кабинетом, и столовой. Желательна в ней и кровать для гостей. Как в таком случае желаемое совместить с возможным? Проблему можно решить за счёт оптимальной планировки и использования компактной многофункциональной мебели.

Чтобы в помещении площадью 18 м2 можно было работать, принимать пищу, отдыхать, а иногда и приютить приезжего гостя, нужно со всей серьёзностью подойти к подбору мебели. Она должна быть практичной, удобной и красивой.

В нашем случае базовые предметы мебели — это шкаф-буфет, стол

и скамья. Основной цвет элементов интерьера — светло-зелёный в сочетании с золотисто-медовым цветом покрытого лазурью дерева. Стол — раздвижной. При необходимости его можно увеличить вдвое. В выдвижных ящиках стола хранятся требуемые для работы вещи. Столовые приборы, посуда, скатерти и салфетки находятся в декоративном шкафу-буфете.

Все остальные элементы интерьера по цвету и компоновке удачно

о#

й

Рис. 1. Компоновка элементов интерьера на площади 18 м2.

СТОЛОВАЯ И РАБОЧЕЕ МЕСТО Если нет гостей, нет нужды раскладывать стол. Для двух-трёх персон его вполне хватит. Этот стол годится и для работы. Всё необходимое для этого хранится в выдвижных ящиках под столешницей.

РАЗДВИЖНОЙ СТОЛ Когда присутствуют гости, стол можно раздвинуть, увеличив его вдвое, и за ним могут свободно разместиться шесть человек.

Две ножки стола опираются на ролики, что позволяет легко переместить его с одного места на другое. Оконные шторы в полоску прекрасно гармонируют со свежей атмосферой комнаты.

Чепрак для штор — самодельный.

6 «Сам себе мастер», 10 2008

www. master-sam. ru