Сам себе мастер 2008-10, страница 29

Сам себе мастер 2008-10, страница 29

в

свободную минутку

ЧТОБЫ РЕЗАТЬ И НЕ

ПОРЕЗАТЬСЯ

Можно порезаться и даже очень серьёзно, если разрезать мягкую булочку или бублик на руке. Избежать травмы поможет простое и удобное приспособление, которое легко сделать в домашней мастерской.

Размеры этого приспособления-«бул-корезки» ориентированы на булочки диаметром приблизительно 100 мм. Для булочек большего размера нужно соответственно увеличить шаблоны.

ДВЕ ПОЛОВИНКИ КОРПУСА

■4 Для деталей А и С (внутренние и I внешние вкладыши) «булкорезки» выпиливают из древесины клёна четыре заготовки 3x145x215 мм и две заготовки 16x145x215 мм для деталей В-из древесины вишни. Из доски толщиной 20 мм вырезают две детали такого же размера для прижимов. Ещё понадобятся четыре шканта (лучше - из древесины вишни) 010x49 мм.

2 Делают два экземпляра шаблона в масштабе 1:1.

3 Склеивают две половины «булкорезки», каждая из которых состоит из одной тонкой заготовки А и одной толстой заготовки В. Отпиливают кромки под прямым углом и стягивают заготовки до высыхания клея.

4 Освободив подсбороки от струбцин, склеивают их двухсторонней самоклеящейся лентой заготовками для дета

лей А друг к другу. Резиновым клеем наклеивают на пакет копию шаблона.

5 На ленточной пиле или лобзиком опиливают по шаблону пакет с небольшим припуском. Горловину, тоже с припуском, выпиливают вдоль пунктирной линии. До пунктирной линии зону горловины зачищают на шлифовальном барабане, но пока не зачищают остальные кромки. Не разбирая пакет, удаляют шаблон.

6 Оставшиеся заготовки толщиной 3 мм для деталей С склеивают двусторонней самоклеящейся лентой и приклеивают к ним второй шаблон. Опиливают их с маленьким припуском по сплошной линии на шаблоне.

7 Разделив детали С, приклеивают их к внешним сторонам пакета. Получившийся пакет зажимают в струбцинах. Когда клей высохнет, зачищают кромки до линии разметки.

СБОРКА ПОЛОВИНОК

■4 Сверлом 010 мм вдоль нижней I кромки «булкорезки» сверлят четы-

Чтобы боковые кромки «булкорезки» точно совпали, сразу сверлят пакет из обеих половинок корпуса. Дрель закрепляют в сверлильной стойке.

28 «Сам себе мастер», 10 2008

www. master-sam. ru