Сам себе мастер 2008-10, страница 32

Сам себе мастер 2008-10, страница 32

КОЛОНКА С ПОЛКАМИ

Ширина колонки для обуви определяется шириной выдвижных ящичков (в данном случае — от мини-комода), которые вставляют в колонку не задней, а боковой стенкой вперёд. Колонку собирают из элементов, выкроенных из плиты MDF толщиной 16 мм К боковым стенкам колонки и снизу к боковым полкам приклеивают детали из твёрдой ДВП толщиной 4 мм или из фанеры. Ширина облицовки из ДВП — 140 мм, что на 10 мм меньше ширины основы. Образовавшиеся теневые швы красиво отделяют колонку с боковыми полками от

К боковым стенкам и полкам крепят на клее и гвоздиках прокладки из твёрдой ДВП или фанеры. Их назначение — создать теневые швы между этими элементами колонки и шкафами. В зонах уголков в прокладках делают вырезы.

Выдвижные ящички от мини-комода предназначены для хранения щёток и средств ухода за обувью.

шкафов. Горизонтальные и вертикальные элементы колонки соединяют друг с другом на металлических уголках.

В передней стенке выдвижных ящичков сверлом Форстнера сверлят отверстие-ручку для захвата. Изнутри к передней стенке прижимают подкладку из дерева, чтобы края отверстия на выходе сверла получились ровными.

Угловые соединения между деталями выполняют на металлических уголках и шурупах. В качестве технологического упора используют деревянный брусок.

Элементы корпуса колонки склеивают впритык. В качестве мерных прокладок используют раскроенные по формату и свободно вставленные внутрь колонки плиты (на фото — они светлее других элементов).

Размеры колонки — ориентировочные. Прежде чем приступить к изготовлению такой колонки с полками, следует снять размеры своих шкафов. Металлические уголки обеспечивают требуемую жёсткость.

197x146x16 мм

ssm@master-sam.ru

«Сам себе мастер», 10*2008 1 31