Сам себе мастер 2008-10, страница 34

Сам себе мастер 2008-10, страница 34

Филёнки скашивают по периметру двумя пропилами. Для торцевого пропила на столе дисковой пилы закрепляют наклонный упор.

«Сам себе мастер», 10*2008 1 33

Чтобы выбрать фальцы в горизонтальных обвязках, понадобится самодельная оснастка. В фальц шириной 9 мм и глубиной 18 мм сажают филёнки.

Обвязки рам соединяют шкантами. Сначала отверстия сверлят в торцах внутренних обвязок, затем по разметке — в кромках боковых обвязок.

ssm@master-sam.ru

А

КЛАССИЧЕСКИЙ ДЕРЕВЕНСКИЙ ДИВАН

Добавим к этому: типичный некогда для стран Центральной Европы и там же отнесенный сегодня к категории ретро, ставший модным в городском доме.

Для сборки такого дивана из сосновых мебельных щитов потребуются доски толщиной 19 и 28 мм, а также бруски сечением 55x55 мм и рейки 8x8 мм для фиксации филёнок.

Несущий каркас дивана — боковые рамы и рама спинки, которые собирают из досок шириной 50 мм и толщиной 28 мм. Угловые и Т-образные соединения обвязок рам собраны на клее и шкантах. Горизонтальные обвязки вставляют между вертикальными обвязками.

Перед сборкой рам выбирают фальцы под филёнки в крайних горизонтальных обвязках с одной стороны, а в средних — с обеих сторон. Для этого лучше всего сделать приспособление для зажима заготовок, обрабатываемых фрезой. Фальцы в вертикальных обвязках выбирают после сборки рам. Скруглённые внутренние углы доводят стамеской.

i

Рамочная роспись» (то> называется традиционная техника росписи) придаёт простому деревенскому дивану особенный классический вид.

Края филёнок скашивают на стационарной дисковой пиле или закреплённой на столе ручной дисковой пилой. Делают по два пропила вдоль каждой кромки филёнки. Первый пропил глубиной 37 мм со сто

роны кромки филёнки делают вдоль самодельного упора из плиты, закреплённой на столе дисковой пилы под углом 82° к нему, второй — со стороны лицевой пласти перпендикулярно к ней. Филёнки вставляют в