Сам себе мастер 2008-10, страница 33

Сам себе мастер 2008-10, страница 33

КУХОННЫЙ ШКАФ, ПЕРЕДЕЛАННЫЙ ПОД ОБУВЬ

Купленный в магазине настенный кухонный шкаф дополнили ножками из нержавеющей стали и самодельными полками. Просверлив отвер-

Так выглядит шкаф для обуви в готовом виде.

Спереди к полкам крепят алюминиевые уголки.

С боковых сторон в полках стамеской делают вырезы для полкодержателей. Последние вставляют в штатные отверстия боковых стенок.

КАК ПРАВИЛЬНО ХРАНИТЬ ОБУВЬ

Чтобы обувь дольше служила, она при хранении должна проветриваться. Намокшая кожаная обувь может полностью просохнуть в течение -20 ч. Сняв обувь, в неё следует вставить колодки из лакированного дерева или пластика. Чтобы влажная кожа приняла свою первоначальную форму, колодки не должны быть слишком большими. Рожок не только помогает надеть обувь, но и предотвращает её от повреждений.

В дверках из плиты MDF толщиной 16 мм сверлом Форстнера сверлят вентиляционные отверстия, диаметр которых зависит от размера вставляемых в них люверсов.

Обработав края отверстий фрезой или зачистив шлифовальной шкуркой, люверсы в них вставляют на клее.

стия в дверках, установили в них люверсы, а сверху шкафа уложили плиту, укрывающую мебельные стяжки. Ширина шкафа — 600 мм, глубина — 350 мм, что вполне достаточно для размещения в нём обуви и принадлежностей для ухода за ней. Высота шкафа вместе с ножками — 880 мм, что делает шкаф удобным для использования в качестве тумбы.

32 «Сам себе мастер», 10 2008

www. master-sam. ru