Сам себе мастер 2008-10, страница 36

Сам себе мастер 2008-10, страница 36

Боковины, спинку и переднюю стенку склеивают в один приём. Вместо струбцин можно взять длинные ленточные зажимы.

Поверхности тщательно шлифуют. Перед росписью их грунтуют составом белого цвета.

J

11

Под дно и раму сиденья к стенкам приворачивают шурупами опорные бруски. Откидное сиденье крепят на петлях.

Второй слой покрытия — краска насыщенных тонов. Для получения оттенка «бычья кровь» смешаны тёмно-красная, красная и синяя краски. Закрывают малярной лентой скошенные части филёнок.

Декоративные ручки и подлокотники, а также верхнюю поперечину спинки сажают на шканты. Отверстия размечают с помощью шаблона.

Филёнки покрывают краской контрастного цвета, после чего ещё непросохшие поверхности протирают тряпкой от краёв до тех пор, пока не начнёт просвечивать красный цвет.

Все остальные части красят в более тёмный цвет, а после высыхания краски шлифуют, пока по краям не начнёт просвечивать красный цвет. Орнамент наносят по самодельному трафарету. Для этого нужна кисть с жёсткой щетиной. На неё набирают немного краски и «тампонируют» трафарет по нормали к поверхности.

«Патину» можно купить, а можно развести самому из тонировочной пасты, скипидара и небольшого количества льняного масла. Её наносят кистью, а затем протирают тряпкой. В углах и стыках краски остаётся больше, чем на остальной поверхности.

фальц в обвязках рам и фиксируют штапиком 8x8 мм, который прибивают отделочными гвоздями.

К четырём угловым стойкам-ножкам квадратного сечения крепят боковые и заднюю рамы и переднюю стенку. Их соединяют также на клее и шкантах

Дно и П-образную раму сиденья крепят к опорным брускам, привёрнутым шурупами изнутри к задней и боковым рамам. Шурупы вворачивают в дно и раму через бруски. Откидное сиденье крепят на петлях к задней обвязке рамы сиденья. Подлокотники и верхнюю поперечину спинки вместе с декоративными ручками приклеивают к соответствующим рамам.

Перед отделкой все наружные поверхности шлифуют, кромки слегка скругляют вручную или фрезой.

ssm@master-sam.ru

«Сам себе мастер», 10*2008 1 35