Сам себе мастер 2009-02, страница 32

Сам себе мастер 2009-02, страница 32

На «рога» пошли 100 мм обрезки брусков. Их прикрепил к.цоскам основания уголками из стальной полосы 2x20x200 мм. Дополнительно, как в журнальной версии, усилил соединение накладками.

Закрепил уголки на досках основания и фанерной накладке так, чтобы трапециевидная перемычка плотно входила между ними. Используя уголки как кондукторы, просзерлил в перемычке отверстия под шпильки.

Упоо для задней ножки сделал сверху. Основание козел — довольно длинное, благодаря чему они получились массивными, а центр тяжести оказался далеко от рабочей зоны. Г 1оэтому верхняя накладка не попадае"1" в зону пиления, а пильное основание, скреплённое сверху и снизу, прочнее, чем скреплённое снизу в двух местах. Фанерный упор задней ножки усилен ме галли-ческой накладкой. Хотг, возможно, это перест рахозка.

«Ксзлик» в сборе смотоится великолепно. Высоту рабочего основания «козлика» (75 см) подбирал под

[.о—, „ригели,.,

шая толщина основания (с накладками) стала разна 70 мм.

Затем, сделав запилы, как показано на рисунке, скрепил две доски 50x150 мм при помощи фанерной накладки 160x200 мм. Она утоплена на 10 мм заподлицо с кромками эти/ досок, а расстояние между досками равно толщине задней ножки, которую я сделал из бруска 50x50 мм. Из таких же брусков сделаны и передние ножки.

банерные накладк, усыи вают hepeiibNKy хозел.

ДРОВЯНОЙ

В 8-м номере журнала «Сам себе мастер» за 2008 г. прочитал статью о козлах, на которых можнс работать одному с короткэмерными обрезками. Расскажу, как сделал себе похожего «козлика».

Немного поразмыслив, решил внести в журнальную версию козел некоторые доработки, так как тот вариант, даже с «отстегнутой» зад ней ножкой, не проходил в двери моего сарад.

Первое что сделал — разъединил трапециевидную конструкцию передних ножек и пильное основание. Для этого использовал 4 уголка, купленных в сетезом строительном супермаркете. Самое главное, что в одной из полок уголков было центральное отверстие, сквозь которое можно пропустить !ипильку.

Чтобы козлы стали разборными, укрепил трапециевидную проиожку двумя накладками из iO-мм фанеры. Саму проножку выкроил из обрезка доски b0x1b0 мм в форме правильной трапеции, верхнее основание которого — 300 мм, а нижнее — ^00 мм. Таким образом, сб

■'ентральное отверсть з в щ олках с;,ужит для иг надёжного соединена и'Пилькой.

Ш

?0С

250

70

3 - «Сам эебе ластер», 2'200£

www.master-sam.ru