Сам себе мастер 2009-03, страница 18

Сам себе мастер 2009-03, страница 18

Затем & подступенке сверлят отверстие 022 мм для тыльной части светильника и спрятанной под верандой юоводки к трансформатору.

До установки корпуса светильника в гнездо крепят патрон лампочкг и колодку с проводам! 1. Так это сделать намного проще, чем после установки светильника лазить под лестницей.

Теперь в гнездо заоивают корпус светильника. Чтобы светильниг не менял положение во время сезонной усадки и расширения деревянного подступёнка, корпус дополнительно крепят двумя шурупами. Затем вставляют лам. ючк\.

Когда гнёзда будут готовы, к корпусам светильников крепят патроны и колодки с проводами, пропускают провода через отверстия и молотком забивают корпуса на место. Затем вставляют лампочки, защёлкивают защитные стёкла и подключают провода (с соблюдением всех требований пожарной и электробезопасности) к трансформатору с вмонтированным в него таймером. И да будет свет!

Vn. анавливают защитные стекле (теперь их можно снять только входящим в комплект светильника специальиь м инструментов,t Светильнгч установлен заподлицо с поверхностью подступёнка и может выдержан ь даже сильные ударь-,

I \

I JV

Qi л

Подключают светильни& к грансформатору. Эта мпделi ^оансформатора мощностью 48 Вт рассчитана на двадцать две 4-ваттные лампочки. В нашем случае — лампочек только десять, и запас мощности — более чем двукратный.

Вилку шнура от трансформатор в гермокорпусе включают в розетку. Трансформатор оборудован таймером, так что можно установить время включения и выключения подсветки.

Основное I нездо 075 мм и глубиной 14 мм для светильника сверлят <- помощью кондуктора, сдспанного из обрезка доски. Кондуктор, прибитый к подступенку, правильнс .риентирует пробочное сверло 075 мм.

Затеiw провода пропускают через отверстие в центре гнезда Бухту проводов удобно держат в в пластиковом пакете.

Форум «Дела домашние»: www.master-sam.ru

«Сам себе мастер», 3*2009 1 17