Сам себе мастер 2009-03, страница 19

Сам себе мастер 2009-03, страница 19

КРАСКИ И ТЕКСТУРЫ

Вопреки критическим замечаниям р их адрес рельефные обои по-прежнемА пользуется спросом. Этому они обязаны прежде всего тем, что с ними легче ооращагься, чем с обычными обор.ли, При or лейке стен рельефными обсями не надо подгонять друг к другу повторяющийся рисунок (раппорт) полотнищ. Достоинство таких обоев ещё и в том, что их можно красить (и пеоекрашивать!). Выпускают рельефные обои и с заводской окраской. Их нужно только правильно подобрать по цвету к остальным элементам интерьера.

Выпускают и внешне более привлекательные, отвечающие современным тенденциям структурированные волокнистые обои и обои из тиснёной бумаги, которые, также можно красить. Окрашенные, они могут выглядеть как текстильные обои или как декоративная штукатурка.

ЗАЩИТНАЯ ПЛЁНКА С ЛИПКИМИ КРАЯМИ

Чтобы не испачкать пол и мебель при проведении ремонта, их можно укрыть пленкой, имеющей липкие края. Её наклеивают вдоль гоаницы подлежащего окраске участка, отрывая оставшуюся часть рулона по линии отрыва (фото 1) Затем пленку выравнивают и разглаживают по защищаемым от краски участкам (фото 2) Благодаря электростатическому ^арнду плёнка плотно

18 «Сам себе маете р», 3'2009

Б^.лажные тиснёные обои можчо красить а тЧплые тонь или в холодный белый цвет. В любом случае они бля! одаря своей фактуре будут оживлять интерьер-

Структурные гоубоволокнистые обои выпуешют с самыми ракообразными узора* и. Эти о бои, отличающиеся очень высокой износостойкое ън нередко используют как основу под "окраску.

прилегает к защищаемой поверхности (фото 31. Эта плёнка — непроницаема для краски. С поверхности она снимается, не оставляя следов.

Рельефные обои с заводской окраской.

www.master-sani.ru