Сам себе мастер 2009-03, страница 26

Сам себе мастер 2009-03, страница 26

Маленьким шпателем наносс.т эпоксидку. При комнатной температуре есть 15 минут для шпатлевания полосту и разравниван 1я эпоксидки рукой. Через несколько часов она затвердеет и её можно будет зачистить.

3

,'еперь оормашиной удаляют гнилую древесину. Это можно сделать и ножом но маленький вращ .ющийся крупнозернистой зачистной барабан на бормашине сэкономит время

Если дерево ещё не начало гнить, но на ощупь — рыхлое, пользуются двухкомпонентнс" «жидкой древесиной". Она проникает I > поры и твердеет, как и шпатлёвка.

Если обнаруженные рыхлые места — не настолько гнилые, чтобы их удалять, есть другое решение — использовать модифицированную шпатлёвку, известную как «жидкое дерево». Как и обычную эпоксидку, эту шпатлёвку смешивают в виде легко текучей жидкости, которую можно втереть в поры древесины малярной кистью. Поверхность надо подготовить как для эпоксидки, но без выборки больших полостей.

Независимо от выбранного варианта ремонта последняя операция — одна и та же. После окончательной шлифовки отремонтированное место покрывают 1 -2 слоями краски.

Хотя сама по себе эпоксидка хорошо прилипает к древесине, несколько шурупов, ввёрнутых в детали, увеличат площадь склеивания и дадут шпатлёвке хоть маленькое, но дополнительное преимущество.

Теперь смешивают смолу и отвердитель. Большинство видов эпоксидных шпатлёвок смешивают рукой. Работать надо е резиновых перчатках.

Эпоксидга твердеет за пару часов, но пучше оставить её застывать на ночь. Зс вер девшую эпоксидк зачищают шкурками средней и мелкой зернистости заподпищ с поверхностью рамы и красят раму.

Хотя адгезия эпоксидки к древесине достаточно хороша, есть способ сделать её ещё лучше. Вворачивают несколько шурупов в за-шпатлёвываемую полость так, чтобы их головки были немного ниже поверхности детали. Шурупы увеличат площадь склеивания и будут работав, как арматура

Теперь займёмся эпоксидкой. Надев резиновые перчатки смешивают её следуя инструкции. Обычно есть около 15 минут, чтобы наложить толстым слоем шпатлёвку и, пока она мягкая, разровнять ее рукой. Через час или чуть больше эпоксидку можно зачистить.

Старой малярной кистью втирают в древесину отвердитель. Хорошие кисти и, ;п iьзовать не следует — после работы с ним кисть придётся выбросить.

Форум «Дела домашние»: www.master-sam.ru

«Сам себе мастер», 3*2009 1 25