Сам себе мастер 2009-03, страница 30

Сам себе мастер 2009-03, страница 30

Декоративный фасадный элемент, крышку и боковые стенки отделали под корневую древесину, нанося морилку на водной основе распылением и торцеванием кистью.

Изготовление первого слоя лицевого элемента. По шаблону нанесли на плиту MDF контуры элемента и выпилили его электролобзиком. Затем покрыли детали цветным лаком.

Поверхности корпуса отшлифовали грубой шкуркой, зашпатлевали, отшлифовали тонкой шкуркой и покрыли бирюзовым акриловым лаком, который наносили валиком.

Пару ножек склеили между собой со смещением на шкантах, получив одну. Боковину и первый слой декоративного лицевого элемента прикрепили шурупами к корпусу.

Второй слой декоративного лицевого элемента приклеили и прибили отделочными гвоздями к первому, предварительно окрасив его морилкой под корневую древесину. Тумбочки соединили одну с другой общей крышкой.

ХОРОШАЯ ПОДГОТОВКА -ОТЛИЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

Реализация даже очень интересных идей по обновлению старой мебели нуждается в основательной подготовке. Сначала следует проверить все соединения и при необходимости восстановить их. Отслаивающуюся краску нужно обязательно удалить, например, шлифованием, а очищенную поверхность зашпатлевать, отшлифовать тонкой шкуркой, загрунтовать и только после этого покрыть лаком.

«МОДЕРНИЗИРОВАННЫЙ» ШКАФ ДЛЯДЕТСКОЙ

Некрасив, но практичен — так можно характеризовать старый шкаф, доставшийся в наследство от бабушки. Если не считать выломавшейся петли левой дверки, шкаф был в целом исправен. Переделав его внутри и изменив кое-что снаружи, шкаф как «новый» предмет мебели поставили в детской. Внутри, установив две перегородки, шкаф разделили на три одинаковой ширины секции, среднюю из которых оборудовали полками и оставили открытой. Теперь здесь находятся книги и игрушки. В боковых же секциях хранят одежду.

Больший восторг вызвал у детей внешний вид «нового» шкафа. Его окрасили разноцветными акриловыми лаками и эффектным лаком, имитирующим кованый металл.

Чтобы придать старому шкафу современные черты, пришлось купить мебельный щит толщиной 19 мм (для перегоро-

Когда-то невзрачный с виду шкаф «помолодел» сразу на два поколения. Вот что значит творчески подойти к обновлению старой мебели.

Форум «Дела домашние»: www.master-sam.ru

«Сам себе мастер», 3*2009 1 30