Сам себе мастер 2009-03, страница 6

Сам себе мастер 2009-03, страница 6
ОБЛИЦОВКА
КРОМОК
ПЛИТКОЙ

При облицовке керамической плиткой лестниц, подиумов, крылец, столешниц особое внимание следует уделить их наружным углам и кромкам. От них во многом зависит внешний вид облицовки. При этом надо учитывать, что нагрузки в зоне кромок — самые высокие.

проступей с небольшим, равным толщине плиток подступёнка свесом над краем ступени. В этом случае лицевая кромка плиток проступи должна быть глазурованной.

Сначала приклеивают плитки к подступёнку, совмещая их заподлицо с кромкой ступени. Затем укладывают плитки на проступь, совме

щая их глазурованный край с поверхностью плиток подступёнка, но без контакта между ними. Образующийся шов между плитками проступи и подступёнка затем затирают.

На интенсивно эксплуатирующихся лестницах нагружаемые кромки их ступеней, облицованные этим способом, со временем могут разрушиться или, по меньшей мере, сильно износиться. Поэтому такое исполнение кромок целесообразно только на лестницах, не подвергающихся большим нагрузкам. Но в любом случае больших свесов керамических плиток допускать не следует (в отличие от использования более прочных плит из природного камня).

СОЕДИНЕНИЕ ПЛИТОК «НА УС»

Плитки проступи и подступёнка можно на кромках ступеней соединить и «на ус». Внешне это будет выглядеть скромно, но вполне приемлемо. Однако обработать на скос края стыкуемых под прямым углом плиток не просто. Для таких соединений лучше подойдут плитки с не-

Керамической плиткой покрывают не только полы и стены, но и ступени лестниц, кромки подиумов и кухонных рабочих столешниц, наружные углы кладок, оконные карнизы, сиденья скамеек и т.п.

Сначала о лестницах. Наряду с глубиной проступи, углом подъёма лестницы и исполнением её марша важное значение для удобства пользования лестницей имеет и исполнение кромок её ступеней. Они должны быть ровными, исправными и прочными, способными выдерживать достаточно высокие нагрузки.

УКЛАДКА ПЛИТОК ПРОСТУПИ СО СВЕСОМ

Наиболее простой и недорогой способ облицовки кромок ступеней — это укладка передних плиток

Форум «Дела домашние»: www.master-sam.ru

ГЛАЗУРЬ ДЛЯ КРОМОК плиток

Плитки некоторых сортов имеют глазурованные кромки. Однако в упаковках иногда попадаются плитки с негла-зурованными кромками, а также бывают сорта плитки с неглазурованными кромками. Кромки последних можно покрыть специальной глазурью.

в ш шшшшш

Плитку с рифлёным краем укладывают на проступь со свесом, равным толщине плитки подступёнка.

Вид на тыльную сторону плитки с кромками, скошенными под углом 45°.

«Сам себе мастер», 3*2009 1 5