Сам себе мастер 2009-05, страница 33

Сам себе мастер 2009-05, страница 33

Для возведения этой беседки понадобятся ручная и настольная циркулярки, лобзиковый станок с ленточной пилкой, угольник, электродрель, шлифмашинка с кругом, молоток и струбцины.

НЕМНОГО О МАТЕРИАЛАХ

Беседка расположена на участке под открытым небом, поэтому строят её из пропитанных антисептиком под давлением пиломатериалов и используют крепёжные детали, оцинкованные или из нержавеющей стали.

Несколько слов о технологии

После обработки заготовок на фрезерном станке поверхности пиломатериалов — гладкие, глянцевые, адгезия к ним отделочных материалов — низкая. Поэтому до сборки поверхности деталей зачищают грубой шкуркой (зернистостью 80). Для ускорения работы можно воспользоваться шлифма-шинкой и, особенно при шлифовке пропитанной антисептиком древесины, работать следует в респираторе.

Изогнутые детали беседки сделаны из тонких планок, склеенных медленно твердеющим двухкомпо-

нентным эпоксидным клеем. Заодно им же герметизируют торцы и точки контакта на стропилах.

ЗАМЫСЕЛ
И ЕГО ВОПЛОЩЕНИЕ

Начинают со сборки каркаса пола. Каркас сбивают оцинкованными спиральными гвоздями. Здес1- зсё просто, важно лишь сложить детали точно. Большинство деталей вырезают по размерам, но некоторые всё-таки придётся отпиливать по месту.

Стойки отдельно стоящей беседки не вкопаны в землю, а прикреплены к каркасу пола болтами. За счёт этого не только упрощается строительство, но меньше опасность загнивания стоек и их не будет выпирать. Правда, в этом случае придётся подкрепить каждую стойку распорками и болтами. До крепления стоек скругляют их верхние кромки, а каркас пола выставляют горизонтально на земле. Таким образом, проверив вертикальность стоек, можно считать, что они стоят под прямым углом к полу. Установив стойки, настилают доски пола.

РЕШЁТКА, СКАМЕЙКИ ИСУЕНКИ

Решётчатые панели собраны встык. На настольной дисковой пиле из широкой заготовки выпиливают планки решётки, а потом запиливают их концы под углом. Чтобы все детали решётки были одинаковыми, пользуются ограничителями.

Для скамейки собирают Г-образ-ный каркас, затем отпиливают и шурупами крепят доски сиденья. Но пока скамейку на место не ставят.

Теперь делают верхние перемычки задней стенки. Изогнутую часть собирают из двух брусков сечением 37x37 мм, между которыми ставят

планку толщиной 12 мм. Две прямые секции соединяют с изогнутыми на деревянных шпонках и эпоксидном клее. Затем к лицевой стороне Т-образной верхней перемычки добавляют лицевые доски, чтобы они для большей прочности перекрывали соединения.

СТРОПИЛА

Необычный профиль стропил придаёт крыше изящную куполообразную форму. Выбирают для них четыре лучших доски-заготовки 50x300x2000 мм и отпи-

Форум «Дела домашние»: www.master-sam.ru кСам себе мастер», 52009 33

IДлинные j, 1пс' ы > скамейки

Ж

С-мм плаь^а-вставкр

иагональная Задние опг ч-< ррслор.г;1 скамейку ' s скамечю

Передние юры скамей п

Планы

Длинное сгропгло

Сгонка ска/ 'ейет.

Стбйга

стропило

КАРКАС СИДсНЬЯ

К"ЫША, ЬИДСВВгХУ

•чнное стоопило

I ороткое стропило