Сам себе мастер 2009-07, страница 28

Сам себе мастер 2009-07, страница 28

ПОЛУКРУГЛЫЙ

столик

У ЗЕРКАЛА

Первое, что приходит в голову при виде этого полукруглого стола, — орган! Именно так ступенчато, как и цилиндрические детали украшения центральной стойки стола, скомпонованы трубы органа. Но в отличие от музыкального инструмента, стол устроен куда проще.

Чтобы изготовить такой стол, надо сначала выкроить из мебельных щитов полукруглые столешницу и основание толщиной 30 и 20 мм соответственно. Верхний и нижний полукруги стойки стола можно выкроить из любой древесной плиты — за обшивкой из реек полукруглого сечения и оцилиндрованных брус-ков (028 мм) их всё равно не будет видно

В рейках полукруглого сечения (028x14 мм — для первого «слоя» обшивки) с отступом 10 мм от торцов сверлят и аккуратно зенкуют отверстия под

Этот полукруглый столик привлекателен прежде всего своей формой, расцветкой и компактностью.

К горизонтальным плитам стойки стола крепят рейки полукруглого сечения на клее и шурупах. Отверстия под шурупы сверлят заранее.

Столешницу полукруглой формы вырезают электролобзиком из мебельного щита толщиной 30 мм, предварительно разметив её контуры.

При скруглении лицевой кромки столешницу крепят на верстаке. Сначала кромку обрабатывают виброшлифовальной машинкой, используя шкурку зернистостью 40-60, а затем — шкурку зернистостью 120.

1 28 «Сам себе мастер», 7"2009

www. master-sam. ru