Сам себе мастер 2009-07, страница 32

Сам себе мастер 2009-07, страница 32

отходы,

УЛОЖЕННЫЕ СЛОЯМИ

Качество компоста зависит от компонентов смеси. Принято считать, что чем больше в компосте различных компонентов, тем богаче он питательными веществами. Компостируемые отходы следует укладывать слоями толщиной 5-10 см. Пока компост не достиг полузрелого состояния, когда он уже содержит микроорганизмы, ускоряющие процесс разложения отходов, его можно посыпать ускорителем созревания компостов. Уложенные слоями отходы укрывают соломой или скошенной с газонов подсохшей травой, предотвращающей испарение из компоста влаги. Компостный ящик, стоящий на солнце, в сухое жаркое лето следует время от времени поливать водой. На компосте можно высадить тыкву или настурцию, дающие сравнительно густую тень.

ШПАЛЕРА ДЛЯ ВЬЮЩИХСЯ РАСТЕНИЙ УКРЫВАЕТ КОМПОСТНЫЙ ЯЩИК

Нередко в саду трудно найти полузатенённый уголок для оборудования компостного ящика. В этом случае для укрытия можно возвести собственными силами шпалеру для вьющихся растений. Здесь она представляет собой установленные на несущих анкерах стойки высотой 180 см, между которыми горизонтально закреплены стальные прутки 08 мм.

Так выглядит шпалера из двух стоек и стальных прутков, расстояние между которыми - ~30 см.

У центральной стойки сходятся три стенки. Здесь хорошо видны направляющие бруски и прокладки.

мости от количества загружаемых в хранилище отходов зелени. При отборе компоста доски можно полностью снять. Все используемые здесь пиломатериалы подвергнуты защитной пропитке.

Две камеры вместимостью в один кубометр каждая вполне достаточны для органических отходов, образующихся в семье из четырёх человек на участке порядка 10 соток. При меньшем количестве отходов можно уменьшить и размеры компос-тохранилища.

На концах досок к их кромкам приклеивают (или прибивают) деревянные прокладки.

В первую очередь между стойками вставляют доски боковых и задней стенок, затем доски перегородки и передней стенки.

в землю анкерах. Стойки дополняют вертикальными брусками, между которыми вставляют доски стенок. Высоту стенок можно изменять в зависи-

Солома

£

^ . Ч Опавшая листва/измельчённые стебли

Скошенная с газонов

** t л

Отходи садоводства и отходы с кухни

* Измельчённые стебли

i • - t г*" Т■

Полузрелый компост

Компост, оставшийся с прошлого года

1 32 «Сам себе мастер», 7"2009

www. master-sam. ru