Сам себе мастер 2009-07, страница 34

Сам себе мастер 2009-07, страница 34

Строим и ремонтируем

ПЕРГОЛА НАД

Пергола с деревянным каркасом может стать красивым оформлением входа в дом, а увитая виноградной лозой или хмелем — создаст желанную тень жарким летом.

Основой перголы служит каркас из балок и стоек, собранный на шиповых соединениях. Сама пергола вызывает не только чисто архитектурный интерес, но и служит затеняющим укрытием и основой для вьющихся растений. В данном случае пергола выполняет роль пристройки к дому, чтобы облагородить его внешний вид и создать комфорт в зоне крыльца перед входом. Но она может располагаться и в стороне от дома.

С ЧЕГО НАЧАТЬ

Измеряют выделенную для перголы зону и выкапывают ямы под столбчатые фундаменты для стоек. Заглублять деревянные стойки в землю из-за опасности их гниения не стоит. Лучше устанавливать их на стальные анкеры, залитые в бетонные основания. Площадь этой по

стройки — 9 м2, но её, конечно, можно приспособить и к конкретной ситуации

Основной материал для возведения перголы — брус сечением 100x150 и 150x200 мм.

Сначала временно монтируют на ещё не отпиленные в размер стойки металлические башмаки Устанавливают стойки на бетонные столбики-основания и фиксируют их в вертикальном положении подпорками, прибитыми по бокам.

Теперь можно точно отметить верхние концы стоек на одинаковой высоте гидроуровнем, чтобы верхние концы всех стоек были на одинаковой высоте независимо от разброса по высоте бетонных оснований. Разметив стойки, снимают их, отпиливают по длине и на верхних концах вырезают шипы

Затем отпиливают по длине две балки сечением 150x200 мм и у их концов по разметке выбирают гнёзда для стоек.

Выпилив пазы в стропилах, крепят их к балкам 12-мм шурупами. Жёсткость конструкции обеспечивается подкосами.

Нагели 025 мм забивают в заранее просверленные отверстия, проходящие через соединения паз/шип, и прочно скрепляют балки со стойками.

Для точной подгонки размечают пазы на стропилах, лежащих на установленных рамах.

1 34 «Сам себе мастер», 7"2009

www. master-sam. ru